Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2026 / 15:49

Алтайский завод «Барнаултрансмаш» повысит эффективность работы при поддержке федеральных экспертов

Специалисты Федерального центра компетенций бесплатно помогут барнаульскому машиностроительному предприятию найти «узкие места» в работе и обучат сотрудников бережливому производству.

Холдинговая компания «Барнаултрансмаш», входящая в госкорпорацию «Ростех», стала участником национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Руководство завода подписало соглашение с Министерством экономического развития Алтайского края о присоединении к федеральной программе «Производительность труда».

Теперь на предприятии бесплатно внедрят технологии бережливого производства. Эксперты профильного Федерального центра компетенций (ФЦК) проанализируют работу завода, найдут процессы, которые тормозят выпуск продукции, и составят индивидуальный план развития мощностей.

Кроме того, сотрудников «Барнаултрансмаша» обучат принципам эффективной работы как на практике, так и на специальных электронных курсах. Ожидается, что после этого коллектив сможет самостоятельно находить проблемы в производстве и постоянно улучшать рабочие процессы.

«Очень важно, когда такие сильные компании осознают необходимость изменений и сами инициируют своё участие в проекте. Уверен, что эксперты ФЦК помогут коллективу "Барнаултрансмаша" уже через несколько месяцев ощутить положительный эффект», — отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инноваций и перспективных проектов Андрей Панченко.

Федеральный проект «Производительность труда» работает в России с 2019 года. За это время бесплатную помощь по оптимизации бизнеса получили более восьми тысяч отечественных компаний.
 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с момента вступления в силу закона об обязательной регистрации и чипировании собак официально зарегистрировано 81 331 животное. 

Регион стал абсолютным лидером в стране по количеству животных, внесённых в ветеринарную информационную систему «Хорриот». Закон был принят депутатами АКЗС в восьмом созыве.

Закон сделал чипирование собак обязательным и сохранил механизм ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат), предоставив муниципалитетам инструменты для организации отлова и содержания безнадзорных животных. В исключительных случаях закон допускает гуманное усыпление неизлечимо больных, тяжело травмированных и агрессивных животных.

Маркирование позволяет закрепить связь «владелец — животное», повышая ответственность хозяев за выгул и происшествия с питомцами. 

Полномочный представитель президента в Сибири Анатолий Серышев находится с рабочей поездкой в соседнем Кузбассе. В центре внимания строительство школ, кадры для IT-отрасли и новый мемориальный комплекс.

Анатолий Серышев проверил, как в Кемерове воплощаются в жизнь поручения президента. Первым делом — стройплощадка «Школы 21». Это проект Сбера по бесплатному обучению программированию граждан старше 18 лет. В здании площадью 8 тысяч квадратов разместятся школа на 200 мест и общежитие. Открытие запланировано на 2027 год. Серышев назвал проект стратегическим для кадрового потенциала региона и отметил: аналоги уже работают в Новосибирске и Омске, скоро появятся в Красноярске, Иркутске и Томске.

Также полпред оценил капремонт школы № 10 с почти вековой историей. Здесь обновляют фасад, кровлю и инженерные сети. К 1 сентября откроют классы робототехники и 3D-моделирования, а также появятся кружки по управлению беспилотниками. Кроме того, Серышев проинспектировал строительство мемориального комплекса с памятником Александру Невскому работы скульптора Даши Намдакова. Объект планируют сдать к сентябрю этого года. Полпред подчеркнул, такие проекты важны и для сохранения истории, и для воспитания молодежи.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова занял 17-е место в новом всероссийском рейтинге по уровню доходов молодых IT-специалистов. В среднем выпускники алтайского вуза зарабатывают 155 тысяч рублей в месяц.

Совместное исследование зарплат выпускников в IT-отрасли за 2020–2025 годы впервые подготовили сервис SuperJob и госкорпорация «Роскосмос». Всего в итоговый список попали 85 высших учебных заведений из 39 городов страны. Алтайский край в рейтинге представил АлтГТУ: за год средняя зарплата его выпускников, занятых в сфере информационных технологий, выросла на 10 тысяч и достигла 155 тысяч рублей в месяц. При этом больше половины бывших студентов (52 %) предпочитают оставаться работать в родном городе после получения диплома.

Абсолютным лидером по доходам выпускников-айтишников предсказуемо стал Московский физико-технический институт (МФТИ), где средняя зарплата составляет 350 тысяч рублей. Вторую строчку с показателем 300 тысяч рублей делят ИТМО и МИФИ. Замыкают тройку лидеров МГУ, МГТУ имени Баумана и Высшая школа экономики — их выпускники могут рассчитывать в среднем на 290 тысяч рублей.

При составлении рейтинга аналитики учитывали резюме специалистов в области разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, машинного обучения и аналитики данных. Чтобы статистика была объективной, зарплатные ожидания соискателей из регионов корректировались с учётом коэффициентов до уровня московского рынка труда.