Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края
7 июля 2026 / 16:44

Житель Алейска открыл бизнес по кладке печей благодаря соцконтракту

Житель Алейска получил 345 тысяч рублей на открытие собственного дела – он купил оборудование для кладки печей, каминов, мангалов и коптилен. 

В Алтайском крае продолжается заключение социальных контрактов в рамках нацпроекта «Семья». 

Так, благодаря соцконтракту, житель Алейска Сергей Бородин получил 345 тысяч рублей на открытие собственного дела – он купил оборудование для кладки печей, каминов, мангалов и коптилен.

Как рассказал сам предприниматель, услуга по кладке печей и ремонту очень востребована, а навыки он получил от деда. 

Сейчас Сергей Владимирович принимает заказы на изготовление русских, отопительных и банных печей из кирпича, а также каминов, мангалов, тандыров и коптилен, рассказали в Минсоцзащиты региона.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Главной сценой праздника в этом году станет площадь Свободы, а на пешеходной улице развернётся масштабный фуд-корт.

Администрация Барнаула официально утвердила дату празднования Дня города. В 2026 году краевая столица отметит свою 296-ю годовщину 5 сентября. Как уточнили в мэрии, ключевой темой предстоящих гуляний станет Год единства народов России. При этом в целях обеспечения безопасности в праздничную субботу с 9:00 до 22:00 в магазинах будет действовать ограничение на продажу алкогольной продукции.

Единым пространством для народных гуляний в этот раз станет историческая часть Барнаула. Главную сцену впервые установят на площади Свободы: там пройдёт большой концерт, презентация студенческих отрядов и работа интерактивных зон. Поклонников спорта ждёт особый сюрприз — на площадке у рынка «Старый базар» состоится зрелищный межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».

Пешеходная улица Мало-Тобольская превратится в огромную ярмарку алтайских производителей с фуд-кортом, дегустациями, мастер-классами и фотозонами. Оттуда же стартует красочное шествие с народными инструментами, которое завершится в парке «Центральный». Там развернётся стилизованная национальная деревня 25-го фестиваля «Единой семьей в Барнауле живем!», где гости праздника смогут познакомиться с традициями и культурой разных этносов.

Ожидается, что эта мера поможет привлечь дополнительные средства для поддержки отечественной промышленности.

Министерство промышленности и торговли РФ может проработать вопрос о введении утилизационного сбора в сфере железнодорожного машиностроения. Об этом заявил глава ведомства Антон Алиханов во время выступления на коллегии министерства в рамках промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

По словам министра, ведомство находится в постоянном поиске новых источников для пополнения государственного бюджета, ресурсы которого в дальнейшем направляются на развитие российской промышленности. В качестве успешного примера он привёл уже действующий утильсбор на колёсную и самоходную технику. Теперь аналогичную практику предлагается распространить и на железнодорожный транспорт.

Инициатива исходит непосредственно от регионов и самих производителей машин. Антон Алиханов подчеркнул, что в Минпромторг уже поступил ряд соответствующих обращений от губернаторов и представителей отрасли. Глава ведомства также добавил, что министерство всеми силами старается изыскать возможности для докапитализации мер государственной поддержки. В частности, на предстоящие два года по основным механизмам в бюджет уже заложено больше средств, чем выделялось в текущем году.

Воспитанники барнаульской спортшколы «Победа» Асканаз и Карен Галстяны стали бронзовыми призерами IV этапа Кубка мира по спортивной аэробике, который прошел в китайском городе Наньчан.

IV этап Кубка мира по спортивной аэробике прошёл в китайском Наньчане. Сборная России выступала под собственным флагом и гимном и завоевала 8 медалей.

В составе национальной команды выступили воспитанники барнаульской спортивной школы «Победа» Асканаз и Карен Галстяны, которых тренируют Наталия Николаевна и Валерий Владимирович Хандовы.

В номинации «Трио» братья Галстяны вместе с Софьей Иванкевич из Санкт-Петербурга завоевали бронзовую медаль.