Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июля 2026 / 17:26

В Заринске пройдут Международные казачьи игры с выставкой традиционного оружия и снаряжения

Любителей казачьей культуры ждут зрелищные состязания, показательные выступления и выставка традиционного оружия.

11 июля на площадке спортхаба «Драйв» в Заринске пройдут IX Международные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле». Гостей праздника ждут соревнования по традиционным казачьим дисциплинам, выступления участников и выставка исторического оружия и снаряжения.

В программе — рубка лозы и папахи в пешем строю, фланкировка, метание ножей, музыкальные номера и другие элементы казачьей культуры. Одной из главных площадок станет экспозиция, где представят традиционное казачье оружие и военное снаряжение.

Шермиции, или «домашние игры», появились еще в старину. Такие состязания устраивали по праздникам и после возвращения казаков из военных походов. Во время игр не только демонстрировали силу и ловкость, но и отрабатывали элементы боевой подготовки, показывали воинскую выучку и боевой дух.

Сегодня шермиции помогают сохранять исторические традиции казачества и знакомят с ними жителей разных регионов. Ежегодно праздник собирает участников и зрителей из разных уголков России и зарубежья.

Первые казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле» прошли в 2016 году в Заринском районе. Место выбрали не случайно — первые поселения на берегу Чумыша основали казаки. За годы существования фестиваль значительно вырос. В 2025 году игры прошли в Советском районе и стали самыми масштабными за всю историю: участие в них приняли более 300 человек, в том числе представители Казахстана, а зрителями стали около 900 человек. 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Желая скрасить одинокий вечер, мужчина исправно оплачивал несуществующие услуги, «зависшие» переводы и некое «бронирование».

В Алтайском крае местный житель стал жертвой весьма пикантной схемы обмана. Решив воспользоваться услугами девушки по вызову, мужчина лишился крупной суммы денег, так и не дождавшись обещанной встречи. О подробностях инцидента сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Незадачливый клиент нашёл в интернете объявление о предоставлении услуг интимного характера. Выбрав по анкетам подходящую девушку, он перечислил на указанный счёт 5 тысяч рублей. Однако вскоре с ним связались «менеджеры» и заявили, что платёж не прошёл, попросив повторить операцию. Мужчина поверил и покорно перевёл стоимость услуги ещё раз.

На этом аппетиты телефонных сводников не закончились. Клиенту предложили дополнительно оплатить некое «бронирование». Потенциальный заказчик согласился на новые условия и ещё дважды перечислил по 15 тысяч рублей с карты другого банка. Какими именно аргументами аферисты руководствовались дальше, сейчас выясняют следователи, но в итоге мужчину уговорили сделать очередные переводы. Общая сумма его потерь достигла 55 тысяч рублей.

Как только все средства оказались у злоумышленников, их телефоны стали недоступны, а услуги так и не были оказаны. Осознав, что стал жертвой обмана, житель региона отправился писать заявление в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

В этом году из вуза выпускается 891 человек.

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония чествования лучших выпускников. В этом году 236 студентов завершили обучение с красным дипломом, всего же из вуза выпускается 891 человек. На мероприятии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Преподавателям вручили награды за многолетний труд и высокий профессионализм.

Ежегодно педагогический университет выпускает сотни специалистов: учителей, воспитателей, тренеров, сотрудников учреждений дополнительного образования, психологов, лингвистов и представителей других профессий.
 

Главной сценой праздника в этом году станет площадь Свободы, а на пешеходной улице развернётся масштабный фуд-корт.

Администрация Барнаула официально утвердила дату празднования Дня города. В 2026 году краевая столица отметит свою 296-ю годовщину 5 сентября. Как уточнили в мэрии, ключевой темой предстоящих гуляний станет Год единства народов России. При этом в целях обеспечения безопасности в праздничную субботу с 9:00 до 22:00 в магазинах будет действовать ограничение на продажу алкогольной продукции.

Единым пространством для народных гуляний в этот раз станет историческая часть Барнаула. Главную сцену впервые установят на площади Свободы: там пройдёт большой концерт, презентация студенческих отрядов и работа интерактивных зон. Поклонников спорта ждёт особый сюрприз — на площадке у рынка «Старый базар» состоится зрелищный межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».

Пешеходная улица Мало-Тобольская превратится в огромную ярмарку алтайских производителей с фуд-кортом, дегустациями, мастер-классами и фотозонами. Оттуда же стартует красочное шествие с народными инструментами, которое завершится в парке «Центральный». Там развернётся стилизованная национальная деревня 25-го фестиваля «Единой семьей в Барнауле живем!», где гости праздника смогут познакомиться с традициями и культурой разных этносов.