14 марта 2019, 07:01

Рассказываем о волонтёрах на универсиаде-2019

Первая в России зимняя универсиада завершилась в Красноярске. 10 дней добровольцы, бойцы невидимого фронта, помогали гостям и спортсменам. Сегодня алтайские студенты завершают волонтерскую работу. Какие они, Всемирные студенческие игры, глазами добровольцев?

Так увлеклась фольклором Енисейской Сибири, что даже на миг забыла о главном предназначении. Волонтер с 10-летним стажем Ксения Лесничая, глаза и уши студенческих игр, помогала в парке универсиады. Каждый день вместе с гостями студентка технического вуза участвовала в обрядовых ритуалах, проходила школу следопыта, провожала гостей к объектам этнодеревни.



Ради таких встреч волонтеры прошли, что называется, огонь и воду. Тесты, анкетирования, собеседования, обучающие тренинги. Чтобы попасть в этот спортивный круговорот, Анастасия Корнилова подала заявку еще год назад. На универсиаде она волонтер зрительских трибун. Встречала и рассаживала болельщиков, помогала с билетами.



Медики, помощники на допинг-контроле, гиды, спасатели: волонтеры создавали атмосферу гостеприимства и помогали приезжим лучше узнать Красноярск. В первую в Сибири зимнюю универсиаду свой вклад внесли 5 000 волонтеров со всей России. В их числе и 13 алтайских ребят, которые на время оставили учебу и работу ради того, чтобы стать частью спортивной истории страны.