Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более 5 тысяч предпринимателей перешли на новый налоговый режим АУСН в Алтайском крае

С 1 января в Алтайском крае начал действовать специальный налоговый режим АУСН. К концу мая на него перешли более 5,4 тысячи предпринимателей и организаций. Облагаемый доход плательщиков составил 18,7 млрд рублей.

С 1 января в Алтайском крае начал действовать специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН), пишет АКЗС. Регион стал участником эксперимента по внедрению нового режима благодаря закону, принятому в сентябре 2025 года.

По состоянию на конец мая на АУСН перешли более 5,4 тысячи предпринимателей и организаций. Около 80 % из них ранее применяли упрощённую или общую систему налогообложения, 20 % — патенты или налог на профессиональный доход. Сферы деятельности различны: от услуг до розничной торговли.

Условия для участия: годовой доход до 60 млн рублей, штат не более 5 сотрудников, отсутствие филиалов. Ставки — 8 % при налогообложении доходов и 20 % — с разницы доходов и расходов. Предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов, пенсионные права сохраняются и финансируются за счёт бюджета. Налоговые органы рассчитывают налог автоматически по данным банков и онлайн-касс, что упрощает отчётность.

Первые платежи поступили с 25 февраля. Совокупный облагаемый доход плательщиков АУСН в крае составил 18,7 млрд рублей, сумма налога к уплате — 1,019 млрд рублей, из которых в краевой бюджет поступит 550 млн. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года. ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экономика
Фото: Банк России

В серии, которую начали выпускать с 1992 года, теперь 84 монеты.

Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля серии «Красная книга». В серии, которую начали выпускать с 1992 года, теперь 84 монеты. Новые монеты посвящены трём охраняемым видам: кавказской лесной кошке, очковой гаге и ушастой круглоголовке.

Каждая монета изготовлена из серебра 925-й пробы, масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, диаметр — 33 мм. На оборотной стороне монеты — рельефное цветное изображение животного: кавказской лесной кошки на камнях на фоне листвы, очковой гаги и ушастой круглоголовки. Тираж каждой монеты — 5 тысяч штук.

Экономика
Фото: Катунь 24

Ранее глава государства получил соответствующее предложение, а на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам объявил о поддержке инициативы.

Новые финансовые возможности для решения актуальных задач в сферах образования, здравоохранения, дорожного строительства и других важных направлениях получат регионы России, включая Алтайский край. Такие перспективы открываются благодаря решению президента России Владимира Путина о переносе погашения задолженности по бюджетным кредитам за пределы 2030 года. 

Ранее глава государства получил соответствующее предложение, а на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам объявил о поддержке инициативы. Это позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить высвободившиеся средства на развитие.

«По предложению «Единой России» мы решили дополнительно поддержать региональные бюджеты, перенести срок погашения бюджетных кредитов за пределы 2030 года. За счёт этой меры в распоряжении субъектов Федерации будет оставаться дополнительная сумма, порядка 100 миллиардов рублей ежегодно. И они смогут направить эти средства на цели развития», — подчеркнул Владимир Путин.

Экономика
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Алтайский край продолжает расширять географию межрегионального сотрудничества.

Заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инноваций и перспективных проектов Андрей Панченко посетил Архангельскую область. На встрече с представителями исполнительных органов региона, включая заместителя министра экономического развития и промышленности Алексея Юдина, стороны обсудили текущие торгово-экономические связи и возможности их расширения.

Представители профильных министерств области отметили потребность в современном высокоэффективном котельном оборудовании для производства тепловой энергии. В переговорах участвовали директор по научно-исследовательским разработкам ООО «Барнаулэнергомаш» Евгений Жуков и директор ООО «Энергосберегающие технологии» Олег Донцов, которые презентовали возможные направления сотрудничества: поставки котлов и оборудования, систем освещения для промышленных и социальных объектов, а также работы по модернизации объектов ЖКХ, включая топливно-энергетический комплекс.

По данным Алтайкрайстата, среди продукции, поставляемой в Архангельскую область, преобладают продовольственные товары. В 2025 году регион поставил 7414,6 тонны муки — более чем в два раза больше, чем в 2024 году. Также осуществлялись поставки комбикормов, молочной продукции, растительного масла, рыбы, воды и безалкогольных напитков, парфюмерии, косметики, деревообрабатывающего оборудования и изделий из пластмассы. Расширилась номенклатура за счёт поставок чая и серной кислоты.

Отмечается, что стороны намерены укреплять взаимодействие по всем обозначенным направлениям.

Лента новостей