13 марта 2019, 21:30

Виктор Томенко и первоцелинники возложили цветы к памятнику переселенцам на Алтай

Первоцелинников чествовали сегодня в Барнауле. 65 лет назад в Алтайский край приехали тысячи людей со всего Советского Союза, чтобы обеспечить страну хлебом. Освоение целинных и залежных земель дало мощный импульс развития всему региону.

Первый эшелон с добровольцами прибыл в регион в марте 1954 года. На Алтай приехали около 50 тысяч добровольцев из 40 регионов страны. За первые целинные годы в крае создали 155 крупных колхозов и совхозов. Площадь пашни приросла почти на 3 миллиона гектаров. Государство инвестировало в целинную кампанию больше 300 миллионов рублей. В свою очередь Алтайский край направил в госбюджет свыше полмиллиарда рублей за счет проданного зерна.



Сегодня в память о трудовом подвиге этих людей губернатор Виктор Томенко и первоцелинники возложили цветы к памятнику переселенцам на Алтай. В театре драмы, поздравляя присутствующих, глава региона подчеркнул, что освоение целины по сей день остаётся важной вехой в развитии Алтайского края и всей страны.



Вера Лагуткина приехала на Алтай из Московской области, когда ей было всего 17 лет. Она вспоминает, что первый крупный урожай стоил всех трудов.

«Надо было поглядеть на наши лица, как мы были рады, что мы вырастили. А вы знаете, какой урожай бы? Вот, как море, вот колышется… И эти колосья. Они полные! В общем, это была красота, не описать. И ты так себя чувствуешь, господи, и это мы вырастили!» – рассказала Вера Лагуткина, первоцелинница.В ходе праздничной церемонии труженикам вручили краевые и государственные награды. Ветераны АПК и работники отрасли удостоены почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», награждены медалями «За заслуги перед обществом», почётными грамотами краевого Законодательного Собрания и ведомственными наградами Минсельхоза России.