18 января 2016, 16:36

Doc22: Алтайский край оказался в лидерах среди регионов Сибири по эффективности управления

Регион занял высокие позиции во всех разделах сибирского сегмента ежегодного Рейтинга эффективности управления в субъектах России по итогам 2015 года. При этом край по сравнению с 2014 годом улучшил свои позиции в политико-управленческой сфере, сохранил их в области финансовой и экономической политики и ухудшил — в управлении социальной сферой.

Третий рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), – уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. В представленном рейтинге даны оценки эффективности региональной власти на момент составления рейтинга, то есть на конец ноября 2015 года.

В исследовании были задействованы 213 экспертов – специалистов по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, экономистов, политтехнологов, публицистов, общественных деятелей. Среди них – такие известные персонажи, как Павел Данилин, Сергей Марков, Олег Матвейчев, Игорь Минтусов, Алексей Мухин, Дмитрий Орлов, Леонид Радзиховский, Ростислав Туровский, Валерий Хомяков и др. Алтайский край в пуле экспертов представляли:

Как отмечают организаторы рейтинга, характерной особенностью рейтинга за 2015 год стало небольшое общее снижение эффективности региональной власти в России. При этом наименее эффективной и снижающей свою эффективность стала работа региональных властей в финансово-экономическом блоке. Здесь идет нарастание негативных тенденций, с которыми региональные власти по разным причинам не справляются. При этом в политико-управленческом блоке произошел наибольший общий рост эффективности, также рост наблюдался в социальном блоке, который в целом остается самым успешным.

Организаторы рейтинга подчеркивают при этом, что речь идет не об общем состоянии экономики и социальной сферы в российских регионах, а об усилиях региональных властей, которые, как показывает исследование, можно в этом году оценить позитивно именно в сфере социальной и внутренней политики. В то же время бюджетное управление и инвестиционная политика лучше явно не стали, и в целом антикризисная политика в экономической сфере проводится региональными властями недостаточно эффективно. Подробнее с рейтингами можно ознакомиться на сайте информационно-аналитического портала doc22.

20:12 28 марта 2024 Алтай