Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В России стартует акция для школьников «А где мне взять такую песню», посвященная творчеству композитора Григория Пономаренко

С 15 апреля по 20 мая 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «А где мне взять такую песню», посвященная творчеству народного артиста СССР, композитора Григория Пономаренко.

Творчество Григория Пономаренко – это уникальная страница в истории отечественной музыки. Оно сочетает народные мотивы, виртуозное исполнительство и глубокую духовность. Акция направлена на сохранение и популяризацию национального музыкального наследия России, а также на приобщение молодого поколения к богатой культуре и искусству нашей страны. 

«Музыка Григория Федоровича Пономаренко – это живая история России, рассказанная на языке творчества. Акция станет для школьников не просто просветительским событием, а настоящим открытием: знакомство с наследием выдающегося советского композитора-песенника подарит юному поколению возможность услышать душу России, почувствовать связь времен и осознать себя частью нашей великой культуры. Я думаю, что мелодии Григория Пономаренко найдут отклик в каждом юном сердце», – отметила статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

«Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации за поддержку нашего предложения о проведении в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» акции, посвященной 105-летию со дня рождения выдающегося отечественного композитора, народного артиста СССР Григория Федоровича Пономаренко. Для Григория Федоровича Кубань стала вторым домом, а он сам стал одним из самых значимых музыкальных символов нашего края. Сегодня именем композитора названы улицы краевой столицы, Краснодарская филармония и детские школы искусств городов и станиц края, его произведения ежегодно звучат в программах крупнейших концертов, конкурсов и фестивалей искусств в исполнении детей, молодежи, профессиональных и самодеятельных артистов. Мы благодарны будущим участникам акции и их наставникам, что благодаря их исполнительскому искусству память о Григории Федоровиче Пономаренко и его прославленных песнях будет жить и дальше», – сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Школьники со всей России смогут принять участие в творческом соревновании и проявить свои таланты в следующих номинациях: 

  • «Голос души» – нужно исполнить вокальное произведение Григория Пономаренко (хор, ансамбль, сольное исполнение);
  • «Музыкальный обозреватель» – необходимо написать отзыв о понравившемся произведении Григория Пономаренко;
  • «Хореография» – подготовить танец на музыку Григория Пономаренко;
  • «Инструментальное творчество» – нужно исполнить произведение Григория Пономаренко.

Для участия в акции школьникам необходимо подготовить работу в одной или нескольких из предложенных номинаций и оставить свою заявку на участие с 15 апреля по 20 мая на портале «Культурадляшкольников.РФ». 

По итогам акции экспертная комиссия выберет 100 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ». 

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.
 

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На счету любимого россиянами актера более 150 ролей.

11 сентября актёр театра и кино, кинопродюсер, народный артист России отмечает 65-летний юбилей. Он родился в Таганроге в 1961 году.

С детства Добронравов проявлял интерес к сцене и посещал цирковую студию. После службы в армии окончил Воронежский государственный институт искусств, затем работал в местном Молодёжном театре. В 1990 году во время гастролей его заметил Константин Райкин и пригласил в московский театр «Сатирикон». С 2003 года актёр служит в Московском академическом театре сатиры.

Фильмография артиста насчитывает более 150 ролей. Среди заметных работ — проекты «Тайны дворцовых переворотов», «Кадетство», «Ликвидация» и «День радио». Широкую популярность ему принесла роль Ивана Будько в комедийном сериале «Сваты». В числе недавних проектов с его участием — историческая драма «Чемпион мира», фильм «Праведник» и комедия «ЭТО Я! КОЛУМБ». Звание народного артиста России актёр получил в 2011 году.

Актерскую династию успешно продолжают сыновья Добронравова — 43-летний Виктор и 37-летний Иван.

События
Культура
Фото: сгенерировано нейросетью

Представители американского рэпера заявили о планах организовать масштабное выступление в столице на фоне отмены площадки и билетного скандала в Санкт-Петербурге.

Команда американского хип-хоп исполнителя Канье Уэста нацелена провести концерт в Москве вместо Санкт-Петербурга. Об этом газете «Известия» сообщил представитель окружения артиста.

По словам собеседника издания, организация выступлений в Северной столице сейчас находится под большим вопросом, поэтому в качестве основной альтернативы рассматривается перенос шоу в Москву. Ранее из социальных сетей компании Say Agency, выступавшей промоутером приезда музыканта, пропали все анонсирующие посты о концертах, которые изначально планировались на 10 и 11 октября.

Ситуация вокруг приезда рэпера обострилась в конце августа, когда руководство стадиона «Газпром Арена» официально заявило, что площадка не заключала никаких договоров аренды с организаторами и не планирует принимать мероприятие. В ответ представители Say Agency опубликовали внутренние документы в подтверждение легитимности старта продаж и подчеркнули, что действуют строго в правовом поле.

В конфликт уже вмешались надзорные органы. 6 сентября Роспотребнадзор объявил предостережение агентству-организатору из-за многочисленных жалоб зрителей на отказ возвращать деньги за купленные билеты. Руководство компании в свою очередь привлекло команду юристов для урегулирования претензий ведомства.

В глубинке Алтайского края, в селе Красный Партизан Чарышского района, уже более двадцати лет звучат песни, которые собирали по крупицам у бабушек и дедушек. Их исполняет народный фольклорный ансамбль «Канареечка», которым руководит Александр Головин — участник проекта «Алтай — земля сильных людей». 

Живая традиция, а не концертный номер

Ансамбль «Канареечка» не ограничивается концертной сценой. Его направление — игровые и хороводные программы, а также праздники традиционного календаря.

«Ансамбль, скорее всего, не концертного направления, а направления, который проводит игровые программы, игровые, хороводные программы и вообще праздники традиционного календаря, то есть православного календаря», — рассказывает Александр Головин. 

Коллектив является лауреатом и дипломантом всероссийских и краевых фестивалей. В ансамбле два состава — детский и взрослый. Под руководством Александра Валентиновича юные участники осваивают три направления: игру на народных музыкальных инструментах, пение и танцы. 

Репертуар, собранный по крупицам

 Репертуар коллектива формировался в экспедициях по сёлам Чарышского района. 

«Мы начинали работу с того, что ездили по сёлам и записывали песни, танцы, наигрыши традиционные на балалайке и гармони. А потом всё это расшифровывали, архивировали. Ну и, конечно, тот репертуар, который был собран, мы им и пользуемся», — поясняет руководитель. 

Фольклор как семейное дело

Для участницы коллектива Виктории Барсуковой народная культура — дело семейное. В ансамбль она пришла следом за мамой. 

«Занимаюсь я этим девять лет. Пришла сюда во втором классе. Мне было интересно узнать про народную культуру. Сейчас уже год я отучилась в колледже культуры в Барнауле, тоже на фольклоре», — говорит Виктория. 

В ансамбле занимается вся семья Александра Головина. Внук Илья пришёл сюда ещё ребёнком, а теперь помогает деду и видит, как традиция передаётся из поколения в поколение. 

«Он вырастил из меня человека. Он заставил меня любить эту жизнь. До этого у меня не было никаких занятий. А сейчас есть хоть что-то, что держит меня в этой жизни. И я благодарен ему за это», — признаётся Илья Головин. 

Дело Александра Головина продолжают его внук и дети, которые сейчас поют в «Канареечке». Участники коллектива показывают на своём примере: фольклор для них — не просто интерес, они им живут.

Лента новостей