Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2026 / 13:07

Алтайский край оказался среди лидеров по строительству жилья благодаря инфраструктурным кредитам

Об этом заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. 

Для развития инфраструктуры регионы Сибири активно пользуются федеральной поддержкой, включая привлечение средств инфраструктурных бюджетных кредитов, специальных казначейских кредитов и казначейских инфраструктурных кредитов. Деньги выделяются на выгодных условиях, что позволяет ускорить создание и модернизацию объектов коммунальной, социальной, дорожной, транспортной и туристической сфер.

«Реализованные проекты с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов и специальных казначейских кредитов в Сибирском федеральном округе с 2021 года поспособствовали вводу более 2,3 млн кв. м жилья, привлечению 694,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций, созданию 17,6 тыс. новых рабочих мест. Наибольший объём жилья благодаря инфраструктурным кредитам введён в Иркутской области – более 1 млн кв. м, Кемеровской области – 372,4 тыс. кв. м, Алтайском крае – 325,75 тыс. кв. м», – рассказал Марат Хуснуллин.

Также благодаря казначейскому инфраструктурному кредиту в Барнауле до 2028 года реконструируют водопроводные сети от переулка Зайчанского до улицы Промышленной протяженностью 5,5 км. В итоге качество воды улучшится для 82 тыс. жителей краевой столицы.

«Объём средств казначейского кредита на этот проект составляет около 1,3 млрд рублей. А большую часть средств – почти 4,5 млрд – вложат частные инвесторы, которые активно строят в Барнауле жильё», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По похожей схеме – с привлечением средств инфраструктурного кредита и частных инвесторов – в Алейске до конца 2027 года будет построена котельная и четыре километра сетей теплоснабжения. В итоге стабильно теплом будут обеспечены и более 7 тыс. жителей многоквартирных домов, а также госпиталь, школа № 4, детсады № 5 и № 8, детская поликлиника и предприятия города.

В Минстрое РФ отмечают, что всего в регионах Сибири сейчас планируется завершить работы более чем по 180 проектам, на которые были привлечены средства кредитов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с.


 

В Алтайском крае семена для посева теперь готовят с почти аптечной точностью — бережно и без потерь. В Волчихинском районе запустили семенную линию нового поколения. За час она выдает до десяти тонн подготовленного зерна — это примерно два полных КамАЗа. Управляется оборудование одной кнопкой, а в перспективе для работы линии будет достаточно одного оператора. Но главное, в семеноводстве это фактически маленькая революция.

Инновации как основа успеха

Александр Балаков — лидер мнений среди сельхозтоваропроизводителей не только в Волчихинском районе. Его предприятие занимается и животноводством, и переработкой продукции растениеводства. На полях весь спектр сельхозкультур: пшеница, чечевица, гречиха, рапс, горох и соя. Инновационный подход остаётся основой успеха на протяжении почти 25 лет существования компании. Например, здесь применяют технологию сева без вспашки: семена сорняков остаются на поверхности почвы и практически не прорастают, а культурные растения, наоборот, вносятся в почву и дают всходы. Ещё один пример — новая линия для подготовки семян. 

От проекта до запуска за 8 месяцев

Как рассказал генеральный директор АПК «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев, срок от проектирования до строительства объекта занял всего восемь месяцев.

«Была поставлена задача построить линию именно в этом помещении. Мы справились, разместили оборудование. Учли все аспекты: линию движения продукции, линию движения отходов – всё хорошо», — отметил он.

Качество, которого добивались годами

Директор Алтайской продовольственной компании Александр Балаков поделился впечатлениями: «Шикарная получилась линия. По семенам мы добились всего, к чему стремились, чего хотели. Семена замечательные, проходят по ГОСТу, нет ни дроблёного, ни мелкого, всхожесть практически 96 процентов, всё замечательно».

Автоматизация и производительность

Линия полностью автоматизирована. Из ручного труда осталось только отцепить биг-бэг. Раньше 50-килограммовые мешки приходилось перемещать вручную. Оператор линии подготовки зерна Константин Брянцев пояснил: «Отбиваем семена, калибруем. Хорошие у нас идут в продажу, себе делаем. Остальное отвозим на склады, потом идёт в переработку». Каждый час 10 тонн подготовленного зерна сходит с конвейера. Производительность в три раза выше, чем была на предприятии ранее. Это важно не только для хозяйства Александра Балакова, но и для всего края. Зернышко к зернышку, а результат – повышение урожайности.

В социальных сетях появилась информация о жестоком избиении посетительницы бара в Индустриальном районе Барнаула. Инцидент произошел 13 апреля.

Неизвестный несколько раз ударил по лицу и телу женщину, сделавшую ему замечание о некорректном поведении в отношении продавца.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка обстоятельств происшествия. Полиция возбудила уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Правоохранители устанавливают личность и местонахождение мужчины, применившего насилие.