Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 февраля 2019 / 19:15

Память защитников Отечества почтили на Мемориале Славы в Барнауле

По традиции 23 февраля чествуют всех российских воинов, с оружием в руках защищавших интересы нашей страны, а также тех, кто и сегодня находится на боевом дежурстве.

Память воинов, павших защищая родную землю, почтили сотни жителей и гостей города – представители разных поколений. Люди несут цветы с самого утра, отдавая дань подвигу солдат и офицеров, чьи имена увековечены на Мемориале Славы, а также безвестных героев.





В торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы, монументу «Героям-защитникам Отечества – от благодарных потомков в честь 50-летия Великой Победы», приняли участие губернатор Виктор Томенко, заместитель председателя правительства края Денис Губин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, глава администрации Барнаула Сергей Дугин, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, представители ветеранских организаций, активисты общественных и военно-патриотических объединений.





В честь героев почетный караул дал оружейный залп.





Фото: официальный сайт Барнаула

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Новоалтайске на улице Пугачева загорелись частный дом, баня и гараж — в результате пожара уничтожен автомобиль.

В Новоалтайске на улице Пугачева произошел пожар в частном жилом доме и надворных постройках. К моменту прибытия пожарных открытым огнем горела крыша дома, бани и гаража. Существовала угроза дальнейшего распространения огня, сообщили в краевом МЧС.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. Огонь уничтожил легковой автомобиль, а также повредил стены и потолочные перекрытия строений. В тушении участвовали 19 огнеборцев и 7 единиц техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Из этого растения в Японии научились готовить более 80 различных блюд.

Сезон заготовки папоротника-орляка в Алтайском крае подошел к концу. В этом году он выдался непростым: майские заморозки в ряде районов погубили молодые побеги, сдвинув сроки сбора и сократив общий объем урожая. Однако, несмотря на погодные аномалии, сборщики дикоросов смогли заработать от 2 до 10 тысяч рублей за каждый день работы, а заготовители подготовили к отправке сотни тонн ценного продукта.

Экспортный потенциал и растущий внутренний спрос

Значительная часть алтайского папоротника по-прежнему уходит на экспорт, преимущественно в Японию. По словам Юрия Локтионова, руководителя предприятия «Заготовитель», в этом сезоне объем поставок в Страну восходящего солнца составил около 250 тонн. Примечательно, что и внутри России потребление этого дикороса постепенно растет. Как отметил Локтионов, за последние 5–7 лет оно увеличилось примерно до 100 тонн, что свидетельствует о меняющемся отношении к продукту.

Взгляд из Японии: история любви к алтайскому орляку

Если в России папоротник часто воспринимают как средство для выведения радиации, то японские ценители руководствуются иными мотивами. Руководитель компании «Алтай-Трейдинг» Мимура-сан рассказал, что история знакомства японцев с этим растением уходит корнями в тяжелые послевоенные годы.

«После Второй мировой войны у нас ничего не было, чтобы поесть. Люди искали, что можно найти в горах, и нашли папоротник. Так мы начали его есть», — поделился Мимура-сан.

По его словам, поиски мест, где растет качественный папоротник, привели японских закупщиков на Алтай еще в 1980-х годах. С тех пор регион стал ключевым поставщиком этого деликатеса. Главные критерии качества, по которым алтайский орляк ценят в Японии, Мимура-сан описал просто и емко: «У вас папоротник — это длинный, толстый и вкусный».

Кулинарные традиции и вызовы времени

Из алтайского папоротника в Японии готовят более 80 различных блюд. Однако, как отмечают сами японские предприниматели, молодое поколение все чаще отдает предпочтение фастфуду, и спрос на традиционный продукт постепенно сокращается. Несмотря на это, алтайский орляк остается одним из самых любимых и узнаваемых ингредиентов национальной кухни, сохраняя прочную связь между сибирским лесом и японским столом.

В Барнауле на проспекте Ленина началась санитарная обрезка деревьев — специалисты приводят в порядок березы и тополи на участке от площади Октября до улицы Димитрова.

В Барнауле специалисты приступили к обрезке берез и тополей на центральной магистрали города. Работы ведутся на участке от площади Октября до улицы Димитрова. На четной стороне проспекта работы проведены ранее.

Санитарная обрезка проводится в рамках комплексных работ по улучшению состояния проспекта Ленина, которые также включают ремонт дорожного покрытия.