Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2026 / 18:05

Память женщин – героев тыла почтили в Барнауле

В барнаульском парке "Изумрудный" прошла патриотическая акция: «Герои тыла: женщины-труженицы в семейных хрониках Алтайского края». Её совместили с Гризодубовскими чтениями.

В барнаульском парке «Изумрудный» прошли Гризодубовские чтения. Это патриотическая акция, направленная на сохранение памяти о подвиге женщин – тружениц тыла. Раиса Осташенко из Барнаула вспоминает: в годы войны ее отец воевал на Курской дуге, а мама трудилась в тылу. Была дояркой. Весь быт и работа легли на хрупкие плечи мамы. Каждый день в 5 утра она уже трудилась на ферме.

«Она рассказывала, что это была очень трудная работа. Мужчин оставалось все меньше и меньше, оставались только старики, и они, женщины, все тяготы этой тяжелой жизни возлагали на свои плечи», — говорит жительница Барнаула Раиса Осташенко.

Акцию организовало управление юстиции Алтайского края уже в третий раз. Коллективы региона исполнили песни военных лет, прочитали стихи и рассказали истории тех, кто ковал победу в тылу. Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь поприветствовал гостей и отметил важность тыловиков в годы войны.

«Вставали за станки, учились водить с/х технику. Замещали мужчин на трудовых фронтах. И поэтому наш долг сказать спасибо женщинам-труженицам этими словами, этими номерами», — говорит заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Каково это, брать на себя мужскую работу, быт, трудиться на износ и при этом заботиться о семье, знает и председатель Совета женщин Алтайского края Надежда Степановна Ремнева. Она ребенок Победы. Знает, как работали ее мама и бабушка в военные и послевоенные годы.

«Днем санитаркой в больнице, вечером с косой на плече шла косить сено для коровы. Причем 3 копны колхозу, только одну себе. А бабушка, даже не имея возможности работать, чуть ли не ползком огород обихаживала. Но она во время войны отмолила здоровье и жизнь у 4 своих родных», — вспоминает председатель Совета женщин Алтайского края Надежда Ремнева.

Акция уже стала доброй традицией. Проводить ее организаторы будут и в следующие годы.

«Отдаем дань памяти нашим предкам, которые отстояли нашу Родину в годы ВОВ. Но для того, чтобы были победы на фронте, нужен был надежный тыл. Поэтому, конечно, хотелось остановиться на теме женщины – труженицы тыла», — говорит начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026