15 февраля 2019, 10:26

Троих жителей Алтайского края осудят за угоны автомобилей

В Первомайском районе 17-летний обвиняемый уговорил двоих друзей, один из которых также являлся несовершеннолетним, угнать автомобиль. Целью преступления было желание покататься на нем.

Несовершеннолетние соучастники в одной из усадеб проникли в деревянный гараж вечером 28 октября 2018 года.



Действуя по предварительному сговору, они взломали замок и, пройдя в помещение, выкатили из него автомобиль «Москвич-2140». Обвиняемый сел на водительское сидение и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель машины, после чего подростки стали ездить по улицам поселка. Не справившись с управлением в связи с неблагоприятными погодными условиями, они наехали на упавшее дерево, автомобиль съехал в кювет.



Бросив машину, молодые люди увидели припаркованный рядом на обочине дороги автомобиль ВАЗ-2105, в котором не было водителя. Они решили угнать вторую машину, разбив стекло в передней двери и открыв запорное устройство. Однако обвиняемые не смогли завести двигатель.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину, в совершенном преступлении раскаялись. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении жителей Первомайского района 16 и 17 лет и их 23-летнего знакомого из Тальменского района завершено. Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору), сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com