13 февраля 2019, 20:42

Рассказываем, как подготовить ребенка к воздействию информационной среды

С процессом взросления потребность человека в информации вырастает. Ребенок рано или поздно оказывается в огромном и хаотичном информационном потоке и сталкивается с негативным контентом.

Любая информация воздействует на человека. Она влияет на образ мышления, жизненные ценности и стиль поведения ребёнка. Информационное окружение создает из человека личность.

Современные дети начинают общаться с разными цифровыми устройствами на «ты» с дошкольного возраста. Такое погружение в мир гаджетов не всегда благотворно сказывается на эмоциональном и физическом развитии ребенка. 

Как родителям подготовить ребенка, чтобы он мог противостоять опасностям информационной среды? Необходимо развивать критическое мышление – способность к анализу и оценке угроз информационного пространства. А также создавать навыки информационной самозащиты. Не стоит пренебрегать возможностями современных технических и программных средств, запрещающих и ограничивающих опасный контент. Самым надежным инструментом защиты ребёнка остается родительский контроль.

Материалы сайта Министерства образования и науки Алтайского края помогут вам узнать о рисках, которым ребенок может подвергаться при получении неограниченного и неконтролируемого доступа к интернету, и защитить информационное пространство детей от негативного влияния.

Всероссийский Единыйурок.рф проводит занятия по безопасности в интернете и помогает сделать пространство безопасным в первую очередь для юных пользователей, а также для взрослых. Основными темами в 2018 году стали информационное перенасыщение, размещение персональных данных, нежелательный или опасный контент, безопасность устройства выхода в интернет и другие.

Фото: pixabay.com