Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Среди россиян вырос спрос на дачный отдых

Социальная сеть «Одноклассники» и финтех-компания ЮMoney провели опрос среди 1500 пользователей, чтобы выяснить, как россияне проводят время на даче.

Согласно опросу, каждый третий россиянин посещает дачу летом. Каждый четвёртый проводит там выходные, а 16 % россиян живут на даче всё лето.

Отвечая на вопрос о любимых занятиях на даче, более половины участников (54 %) выбирают отдых на свежем воздухе: барбекю, шашлыки и пикники. Столько же наслаждаются отдыхом в окружении природы. Около 40 % опрошенных занимаются грядками и теплицей. 31 % предпочитают купание в реке или бассейне, 29 % — банные процедуры, а 21 % увлекаются садом и ландшафтным дизайном. Спорт на даче интересуют 9 % респондентов.

Выращивание урожая для многих остается важной частью дачной жизни: 36 % россиян рассматривают это как приятное дополнение к отдыху, 25 % считают важным делом, а 23 % не придают этому большого значения. Совсем не занимаются огородом 16 % респондентов.

Для 40 % опрошенных дача — это место полноценного отдыха. Для 20 % — место для встреч с близкими, а 18 % считают дачу местом для работы летом. Около 11 % видят в даче пространство для праздников и пикников, столько же используют её как зону для творчества.

Стоит отметить, что более половины россиян (54 %) делятся своими дачными достижениями (урожаем, садом и изменениями на участке и в доме) в социальных сетях.

Интерес к обучению и мастер-классам по садоводству проявляют 51 % респондентов. 19 % регулярно интересуются видео и статьями о дачном хозяйстве. Среди тех, кто интересуется, 42 % подписаны на группы и блоги авторов в социальных сетях, посвященных дачному хозяйству. Так, по данным «ОК», спрос на контент про сад и огород с наступлением летнего сезона вырос в два раза по сравнению с весенним периодом. Среди наиболее популярных мастер-классов в «ОК»: ролики о том, как выращивать рукколу и арбуз в теплице, а также обзоры на различные сорта овощных культур.

Рост интереса к садоводству и дачному хозяйству подтверждают и данные ЮKassa. По данным сервиса, с 1 по 15 июля 2025 года на 41 % выросло число покупок товаров для сада и огорода относительно 1-15 июля 2024 года, оборот в этой категории стал выше на 61 %, а средний чек вырос на 14 % и составил 6370 рублей.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей