19 января 2019, 12:45

Житель Алтайского края в Новый год похитил несовершеннолетнего и избил

31 декабря 2018 года поступило сообщение о лишении свободы 17-летнего жителя одного из сел Баевского района.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. После проведения проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего).



По данным следствия, в одном из сел Баевского района 28-летнему местному жителю стало известно о вступлении в половую связь 17-летнего подростка с его падчерицей. 31 декабря 2018 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с двумя знакомыми приехал к несовершеннолетнему, где под предлогом поговорить выманил его из дома, после чего, применив насилие, поместил в багажник автомобиля. Мужчины вывезли потерпевшего за пределы села, где избили его, заставляя сознаться в совершении противоправных действий, после чего отвезли домой.



Инициатору совершения преступления в отношении подростка предъявлено обвинение, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Роль и степень участия в совершении противоправных действиях двух его знакомых в настоящее время устанавливается следствием.



Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.



Кроме того, проводится доследственная проверка по сообщению о совершении подростком преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней девочки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Фото: pixabay.com