29 июля 2015, 18:05

Загуглить, репостнуть и лайкнуть: алтайские пенсионеры соревновались во владении компьютером

Загуглить, репостнуть и лайкнуть. Навыки интернет-серфинга и текстового редактирования проверили в отделении Пенсионного фонда у самых «продвинутых» пользователей.

Валерий Беликов, 63 года, в прошлом учитель физики. В настоящем компьютерный «хакер». Разбирает и собирает компьютер на скорость, как автомат Калашникова.
Валерий Беликов, участник:

 — Я вообще люблю технику электронную, поэтому как-то и другим молодым людям помогаю.
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей в Алтайском крае проводят уже второй раз. В этом году средний возраст участников  - 65 лет, самому взрослому — 72 года. Все прошли бесплатное обучение. За пять лет Союз пенсионеров выпустил около восьми тысяч пользователей. 
Надежда Рудакова, председатель регионального отделения Союз пенсионеров России:

 — У нас реализуется программа «Долголетие пенсионеров», мы говорим, что компьютер — это развитие мозга. А спартакиада — это развитие физики, вот этим мы и занимаемся в Союзе пенсионеров.
Юзеров поделили на начинающих и уверенных. Валентина Зуева — пользователь продвинутый. В прошлом году стала лучшей в номинации «Поисковые системы». На «окей гугл» собаку съела, так же уверенно держится в «Скайпе» и «Пауэр пойнте».
Валентина Зуева, участник:

 — Чем мне компьютер помогает? Во-первых еще работаю, а во-вторых, я нахожу мероприятия интересные и мы выезжаем. 
Текстовый редактор, поисковая система и сайт госуслуг — на прохождение каждого 20 минут. Победителем среди новичков стала Людмила Винокурова, среди уверенных пользователей — Любовь Котова. В конце августа победители поедут в Казань на федеральный этап конкурса.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»