Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Троеборье дояров и механизаторов: сельские спортсмены со всей страны соревновались в Барнауле

Лучшие из лучших сельских спортсменов со всей страны сразились в Барнауле в различных дисциплинах в рамках программы 12 Всероссийских зимних сельских игр. Как это было, в нашем сюжете.

Около 600 спортсменов из 37 регионов страны побывали на Алтае во время 12 Всероссийских зимних сельских игр. Торжественная церемония состязаний состоялась в спорткомплексе «Титов Арена». Заместитель председателя правительства края Виталий Снесарь напомнил, что в этом году игры посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Около 600 тысяч жителей региона ушли на фронт, и лишь половина из них смогли вернуться домой, край также ковал победу в тылу.

«Об этом много написано и сказано. Мы делаем по-прежнему всё, что от нас зависит, для того, чтобы победа ковалась и сегодня. И активная спортивная жизнь также подчёркивает готовность всего нашего народа стремиться к победе. Так было и так будет всегда. С праздником!» – сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

В течение нескольких дней спортсмены мерились силами в лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках и других видах состязаний. В программе также было троеборье дояров и механизаторов. Соревнования дояров по скоростной сборке и разборке аппарата для машинного доения состоялись на площадке Алтайского государственного аграрного университета. Участники разделились примерно пополам: мужчин и женщин было одинаковое количество. Александр Зыбин работает на сельхозпредприятии и тренирует навыки ежедневно, однако всё равно на соревнованиях есть свои нюансы.

«Сложно получается, первый раз, когда собираешь, можно перепутать шланги, нарушить последовательность. И вынимание, собственно, стаканов. Это тоже требует усилий. Лучше пользоваться крючком – продавливать сверху, чтобы резинка провалилась. Или вот когда вытягиваешь эту резину, можешь ею задеть себя по телу, а это уже минус балл», – объясняет участник Всероссийских зимних сельских игр из Смоленской области Александр Зыбин.

Одна из участниц Анастасия Утриванова приехала на Алтай с Камчатки. Девушке 31 год, в прошлом году она участвовала в шоу «Работяги» на телеканале «Пятница!». Анастасия отметила, что в соревнованиях дояров счёт порой идёт на секунды, а сборка лёгкая лишь на первый взгляд.

«В пределах пяти минут нужно не спеша полностью разобрать и собрать доильный аппарат и подключить его. На самом деле всё зависит от того, как часто использовали доильный аппарат. Если он новый, то резина тугая, тяжёлая, её тяжело будет вытаскивать, вставлять обратно. И для этого нужно, конечно, прикладывать большие усилия», – говорит участница Всероссийских зимних сельских игр из Камчатского края Анастасия Утриванова.

В троеборье механизаторов также участвовало немало представительниц прекрасного пола. С сельхозтехникой они управляются не хуже мужчин, отлично показывают себя и в лыжных гонках. В состязании на 2 километра свободным стилем первое и третье места заняли участницы из Тюменской области Вера Копнина и Альфия Игрушкина. Они считают, что управлять трактором не самая сложная задача, но регулярные тренировки и отработка соревновательных упражнений необходимы.

«Я в 2015 году выучилась на водительское удостоверение тракториста. Получила права. И все 10 лет я участвовала в  наших областных соревнованиях и вот второй раз на всероссийских. Без постоянной практики и тренировок не получится быть в лидерах», – считает Альфия Игрушкина.

«Я считаю, что если тренироваться и чувствовать трактор, то ничего такого сложного нет. Если иметь навык и представление», – сказала Вера Копнина.

Алтайские спортсмены блестяще выступили в семейных соревнованиях. Семья Морро (Артур, Татьяна и Евгений) завоевала золото в группе семей с младшим мальчиком. Алексей, Ольга и Аня Ядыкины первенствовали по итогам трёх видов программы в группе семей со старшей девочкой.

Лучших из лучших в своих номинациях наградили в воскресенье, 16 марта, в рамках церемонии закрытия Всероссийских зимних сельских игр 2025 года в «Титов Арене».

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Катунь 24

Хозяева площадки сыграют с командами из Тобольска, Ижевска и Новосибирска.

С 22 по 24 сентября в Барнауле пройдет предсезонный турнир памяти баскетболиста Сергея Бабкова.

Матчи турнира состоятся в спортивном комплексе «Победа» и станут заключительным этапом подготовки команд к новому сезону баскетбольной Суперлиги.

В соревнованиях примут участие БК «Барнаул», ижевский «Купол-Родники», БК «Новосибирск» и тобольский «Нефтехимик».

Расписание матчей барнаульской команды:

  • 22 сентября — «Барнаул» — «Нефтехимик»;
  • 23 сентября — «Барнаул» — «Купол-Родники»;
  • 24 сентября — «Барнаул» — «Новосибирск».

Все встречи начнутся в 19:00.

Турнир посвящен Сергею Бабкову — уроженцу Бийска, известному советскому и российскому баскетболисту, призеру чемпионатов мира и Европы.

Спорт
Фото: Виктор Томенко

Наши спортсмены одержали победу со счётом 2:0.

В Барнауле состоялся первый домашний матч сезона «Динамо-Алтай». Соперником стала ханты-мансийская «Югра» — действующий чемпион России и обладатель главного трофея ВХЛ.

Встреча получилась зрелищной, и алтайские динамовцы продолжили серию побед, обыграв соперника со счётом 2:0.

Ранее во время первого выезда сезона «Динамо-Алтай» обыграло «Норильск», красноярский «Сокол» и новокузнецкий «Металлург». Это лучший старт клуба в чемпионатах ВХЛ в новейшей истории.

«Так держать! Гордимся нашими спортсменами!» — поздравил хоккеистов глава региона Виктор Томенко.

Спорт
Фото: Катунь 24

За ходом поединков следили и телезрители во время онлайн-трансляции на федеральных каналах.

В спортивном комплексе «Темп» собралось более тысячи зрителей, чтобы увидеть поединки бойцов из России и Средней Азии. За ходом турнира следили и телезрители — велась онлайн-трансляция на федеральных каналах. 

Международный турнир лиги OPEN FC по смешанным единоборствам прошёл в краевой столице уже в шестой раз. На арене выступили спортсмены со всей России, из Средней Азии, а также бойцы местной команды-соорганизатора «Стрела. Барнаул». Президент лиги OPEN FC Александр Гурьянов отметил высокий интерес публики к турниру.

«Отличная атмосфера в зале, большое количество зрителей. 90 % билетов были выкуплены — это говорит о том, что Барнаулу всё больше нравятся смешанные единоборства, всё больше жителей вовлекаются в этот вид спорта, — сказал он. — Мы ежегодно проводим турнир в Барнауле в сентябре и на протяжении шести лет возвращаемся сюда». 

Инициатором и соорганизатором турнира в Алтайском крае выступил Шараф Давлатмуродов — действующий боец MMA лиги LFA, руководитель команды «Стрела. Барнаул».

«Пока это больше фанатическая история. Тут речь не про зарабатывание денег, а просто про развитие, появление какой-то культуры смешанных единоборств, — признаётся Давлатмуродов. — Надо закрепиться, а там уже дальше посмотрим. В планах, конечно, есть расшириться и на соседние регионы, и в целом на соседние города. Но пока надо Барнаул усилить». 

Одним из главных событий турнира стал поединок Александра Новикова из команды «Стрела. Барнаул». Он боролся за титул временного чемпиона мира в полусреднем весе по версии OPEN FC. Бой переносили, и, по словам спортсмена, это обернулось преимуществом.

«Мне кажется, может, чуть больше подготовился, соперника изучил получше. Может, это и к лучшему было, что вся эта история оттянулась», — говорит Новиков. 

За турниром наблюдал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по боксу Александр Поветкин. Он приехал в Барнаул как почётный гость и признался, что скучать в зале не пришлось.

«Только что посмотрели бои, и правда, не удалось даже зевнуть ни разу — интересные, зрелищные поединки. Надеюсь, финальные будут ещё лучше. Всем желаю здоровья, добра, занимайтесь спортом», — сказал Поветкин. 

Организаторы турнира уже строят планы на будущее. Это позволит Барнаулу в ближайшее время закрепить за собой статус столицы ММА в Сибири.

Лента новостей