Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2025 / 19:41

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн получил в дар от частной компании современный реабилитационный аппарат стоимостью полтора миллиона рублей. Оборудование российского производства позволяет начинать восстановление пациентов буквально в первые часы после хирургического вмешательства, что значительно ускоряет процесс возвращения к полноценной жизни.

Долгожданное оборудование

Новый аппарат предназначен для комплексной реабилитации — как активной, так и пассивной. С его помощью врачи смогут разрабатывать коленные и тазобедренные суставы. Как отмечает заведующая физиотерапевтическим отделением госпиталя Ленара Фазлиахметова, это оборудование в учреждении ждали очень долго. 

Частная инициатива и системная поддержка

Передача аппарата стала первой подобной частной инициативой для госпиталя. Начальник учреждения Ольга Зубова выразила благодарность за добровольную и патриотическую акцию. Однако это не единственная помощь, которую получил госпиталь. Ранее фонд «Память поколений» передал медучреждению эндоскопическое оборудование на сумму более 15 миллионов рублей, а два года назад было закуплено оснащение для операционного блока на 12 миллионов рублей.

Масштаб помощи участникам СВО

С начала специальной военной операции в госпитале помощь получили уже более шести тысяч участников СВО. С осени 2023 года здесь функционирует специализированное отделение медицинской реабилитации на 50 коек, предназначенное для пациентов с нарушениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Председатель комитета по социальной защите и занятости населения АКЗС Ирина Солнцева подчеркнула, что забота о бойцах, возвращающихся с поля боя, и об их семьях является приоритетной задачей. Она назвала передачу нового оборудования знаковым и значимым событием как для самого госпиталя, так и для пациентов.

Всего с начала СВО реабилитацию в медучреждениях Алтайского края прошли свыше 860 участников спецоперации. Более половины из них получили санаторно-курортное лечение. С вводом в строй нового аппарата процесс восстановления раненых бойцов пойдет еще быстрее и эффективнее.

Необычной медицинской историей поделился нейрохирург Центральной городской больницы Бийска Иван Самсон в программе «Наши» на телеканале «Катунь 24».

По словам врача, женщина поступила в отделение нейрохирургии после бытового конфликта. В её голове был нож, который пробил свод черепа и ушёл в вещество головного мозга.

«При этом она была в сознании, разговаривала, руки-ноги работали», — подчеркивает Иван Васильевич.

Нейрохирурги успешно извлекли нож из головы бийчанки. Через четыре дня пациентка ушла из больницы, написав отказ от дальнейшего лечения.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: «Главное — не операция, а решение»: переехавший из Краснодара на Алтай нейрохирург рассказал о спасении жизней

В Алтайском техническом университете появилось особое пространство, посвящённое памяти профессора Сергея Поморова. Аудитория № 805 в новом корпусе вуза теперь носит его имя.

На открытие пришли коллеги, ученики, друзья профессора, руководство университета и представители архитектурного сообщества. Для многих это событие стало не просто официальной церемонией, а тёплой встречей людей, которых когда-то объединил Сергей Борисович.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил, что Сергей Поморов был не только выдающимся учёным и руководителем, но и очень душевным человеком, которого искренне уважали студенты и коллеги.

Теперь стены аудитории украшают фотографии и работы мастера, а в самом помещении собраны его научные труды, архитектурные проекты, личные вещи и награды. Для Института архитектуры и дизайна это место стало настоящим символом памяти о человеке, благодаря которому на Алтае сформировалась собственная архитектурная школа.