Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
16 января 2025 / 19:41

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами до -15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы изморозь. Ветер северный 2-7 м/с.

Выдающийся российский виолончелист и органист Александр Князев приехал в Барнаул. 26 февраля артист выступит на сцене Государственной филармонии Алтайского края вместе с симфоническим оркестром, который в этом сезоне отмечает 70-летие. Концерт откроет серию юбилейных программ оркестра.

В программе вечера – два произведения Петра Ильича Чайковского: «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» по мотивам «Божественной комедии» Данте. Сам маэстро признался, что особенно рад встрече с барнаульской публикой и совместной работе с оркестром и дирижёром.

Для алтайской филармонии участие Александра Князева – одного из самых ярких российских виолончелистов, народного артиста России и выпускника Московской консерватории – станет одним из ключевых событий юбилейного сезона. 6+

Алтайском крае с октября 2025 года работает единый контакт-центр записи к врачу по номеру 122 в рамках регионального проекта «Единая регистратура». Служба создана на базе Диагностического центра Алтайского края. Система позволяет пациентам записаться на приём или попасть в лист ожидания, после чего поликлиника сама перезванивает и предлагает дату посещения.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов отмечает, что новая система даёт главным врачам инструмент для управления нагрузкой: они в реальном времени видят потоки обращений, могут планировать работу минимум на две недели вперёд, корректировать штатное расписание и заявки на подготовку специалистов в АГМУ и институте развития медицинского образования. По словам главного врача городской поликлиники №3 Барнаула Елены Овчинниковой, звонок на линию 122 стал для пациентов гарантией получения медицинской помощи: им больше не нужно по нескольку раз дозваниваться в регистратуру и слышать «талонов нет».

Сегодня запись по номеру 122 организована во всех городах и районах края, к работе подключены взрослые поликлиники, а операторы контакт-центра — 199 человек — принимают в среднем около 10 тысяч звонков в сутки без выходных. При этом сохраняются и привычные способы записи: через регистратуру медорганизаций и портал «Госуслуги».

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко подчёркивает, что депутаты рассматривают систему 122 как рабочий инструмент для повышения доступности медпомощи и контроля сроков ожидания приёма, а не просто как декларацию. Эксперты добавляют: трудности с записью по единому номеру, как правило, связаны с тем, что пациент вовремя не переоформил прикрепление к поликлинике или не обновил контактный телефон для обратной связи.

25 февраля 2026