Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2025 / 19:41

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Белокурихи приобрела тур на троих на Шри-Ланку за более чем 300 тысяч рублей. Накануне поездки турагент сообщил об изменении времени и даты вылета, рейс переносился неоднократно. 

При взлёте на борту произошёл взрыв, салон заполнился дымом, из-за технических проблем борт вернулся в аэропорт вылета, подменный самолёт в разумные сроки не предоставили. В итоге время оплаченного турпродукта сократилось на трое суток, и семья отказалась от перелёта.

Туристка обратилась в Белокурихинский городской суд с иском о защите прав потребителей, потребовав взыскать с туроператора стоимость тура и компенсацию морального вреда. До суда ответчик частично вернул деньги за путёвку. Суд удовлетворил иск: с туроператора взыскали компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

В приюте «Бусинка» новый подопечный — пожилой кот с тяжёлой историей. Его выбросили из окна шестого этажа. Падение увидели соседи: кот упал в кусты и в шоковом состоянии лежал под домом. Люди не прошли мимо, позвонили в приют, и волонтёр сразу отвезла животное в клинику.

Врачи сделали рентген и взяли анализы крови. Чудом обошлось без переломов — для такого падения и возраста это почти невероятно. Но сильный стресс и годы жизни дали о себе знать: по результатам анализов у кота обнаружили проблемы с почками и лёгкое воспаление.

По словам бывших хозяев, коту около 18 лет. Они объяснили свой поступок тем, что «он сошёл с ума» и укусил или поцарапал хозяйку. Вместо того чтобы обратиться к ветеринару, семью устроило самое жестокое решение — просто выбросить старое животное из окна, рассказывают в приюте.

Сейчас кот в безопасности. Он не проявляет агрессии к людям. Уже начал сам есть и ходит в лоток.

У этого старичка, которого предали почти в конце его пути, всё ещё есть шанс закончить жизнь не в одиночестве и страхе, а в заботливом доме. Сейчас ему ищут новых хозяев.

10 июня на озере «Коралл» в садоводстве Озерное во время игры утонул 12-летний мальчик. Как сообщалось ранее, ребенок отдыхал на несанкционированном пляже со взрослыми и не умел плавать.

После трагедии возле водоема состоялся профилактический рейд. В нем приняли участие специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 1 пожарно-спасательного отряда, Управления ГОЧС города и правоохранители.

На берегах озера провели беседы с отдыхающими и раздали памятки по безопасности у воды. Особое внимание уделили присутствию на водоеме детей.

Более того, на озере выставили временный спасательный пост, за порядком следят барнаульские спасатели.