Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2025 / 19:41

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае впервые добыли шакала. Животное мигрировало из Казахстана. 

Шакала отстреляли специалисты охотничьего хозяйства по просьбе жителей одного из сёл Угловского района: зверя не раз замечали вблизи домов. То, что это шакал, определил ДНК-анализ — ранее на территории Сибири их не встречали. Представленный экземпляр — взрослое довольно крупное животное.

Чучело шакала из таксидермической мастерской доставили в Музей природы АлтГУ. Теперь в коллекции музея представлена вся группа семейства псовых: волк, енотовидная собака и шакал.

Появление шакала в Алтайском крае создаёт дополнительную нагрузку на фауну и может привести к сокращению численности куропаток, зайцев и других мелких животных. Кроме того, шакалы могут контактировать с домашними собаками, перенося опасные заболевания, например бешенство. В отличие от волков, шакалы практически не боятся людей, их часто можно встретить в рекреационных зонах и вблизи населённых пунктов.

Социальную поддержку получают ветераны труда, семьи с детьми, участники СВО и члены их семей, ветераны боевых действий, люди с инвалидностью, участники и ветераны ВОВ, дети войны и другие.

На заседании правительства Алтайского края министр социальной защиты Наталья Оськина доложила губернатору Виктору Томенко, что объём расходов на социальную поддержку в регионе остаётся стабильно высоким. В 2025 году он составил 73,5 млрд рублей (включая краевое финансирование и расходы Отделения СФР). 

Самые востребованные меры: компенсации по оплате ЖКУ (полмиллиона жителей, сумма выплат — более 7 млрд рублей), субсидии на оплату ЖКУ (80 тысяч семей, средний размер — более 3 тыс. рублей в месяц), ежемесячные выплаты ветеранам труда (226 тысяч человек, 2,5 млрд рублей) и льготный проезд в 22 территориях края (60 тысяч льготников, 456,2 млн рублей).

16 региональных мер предоставляются в проактивном формате или по заявлению. Каждый четвёртый гражданин пользуется порталом «Госуслуги».

Ровно в десять утра у Мемориала Славы в Барнауле стартовала колонна четвёртого автопробега «Дорогами памяти». Сто человек: действующие офицеры и офицеры в запасе, ветераны боевых действий — и почти три десятка автомобилей отправились по маршруту, который охватил четыре района Алтайского края.

Маршрут длиной в два дня

Как рассказала первый заместитель руководителя исполкома Алтайского регионального отделения «Офицеров России» Елена Малютина, в этом году участники проехали через Барнаул, Заринск, Заринский, Залесовский, Тальменский и Первомайский районы. Каждый год организаторы выбирают разные направления, чтобы охватить как можно больше территорий края.

Второй год подряд автопробег решили проводить в двухдневном формате с ночёвкой, чтобы успеть выполнить всю запланированную программу. В десяти населённых пунктах участники сделали остановки и организовали настоящие праздники для местных жителей: митинги, встречи, концерты.

Кадеты и юнармейцы в строю

Вместе с офицерами в автопробеге участвовали школьники — кадеты, юнармейцы, дети из семей военнослужащих. Среди них был Иван Григорьевский, учащийся Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова. Для этого парня слова «никто не забыт» имеют особый смысл: его отец погиб при исполнении воинского долга.

Итоги и планы

В общей сложности участники автопробега «Дорогами памяти» проехали по Алтайскому краю более трёхсот километров. «Офицеры России» уже вернулись домой и начали планировать новый маршрут на 2027 год.