Информационный телеканал
Алтайского края
16 января 2025 / 19:41

Алтайские студенты готовятся к акции «Снежный десант»

Студенты Алтайского края готовятся выполнять почётную миссию. Через 2 недели стартует добровольческая акция «Снежный десант». Бойцы студотрядов доказывают: они не только поют песни под гитару и оказывают волонтёрскую помощь, но и определяются с профессией, находят друзей и свои вторые половинки.

Всё как в романтическом фильме: познакомились на слёте бойцов студотрядов. Он всю смену за ней ухаживал, она влюбилась сразу. Итог: вместе уже 20 лет, у них трое детей, большой дом и собака. Именно так и началась история семьи Андрея и Марии Шатовых.

«В начале декабря мы делегацией отправились в город Казань на Всероссийский слёт студенческих отрядов. Ну, собственно, первый раз я там Марию и приметил», – рассказывает боец отряда «Зимний аккорд» Андрей Шатов.

«А когда вернулись мы из Казани со слёта, он меня пригласил поехать с ним в «Снежный десант» в его отряд. Конечно, я сказала да», – говорит Мария Шатова.

Мария сказала да не только в тот день. Через три года на ежегодном слёте бойцов Андрей со сцены сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

«Он говорит: «Сейчас меня вызовут, а потом и я тебя вызову». Ну хорошо. Вызывают его на сцену, совершенно неожиданно для меня он говорит: «Поднимайся сюда», выносят шикарный букет цветов, большой-большой, и он мне делает предложение. Весь зал встаёт, аплодирует, кричит, поздравляет. Ну, конечно, я тоже сказала да», – вспоминает Мария.

Всего в крае 15 подростковых и 2 ветеранских отряда. В них входят 800 человек. Бойцы «Снежного десанта» Алтайского края помогают пенсионерам по дому, покупают для них продукты, проводят мастер-классы для школьников, лекции, концерты и спортивные игры. Бойцы «Горизонта» часто устраивают спортивные матчи.

А Андрей Новиков, боец отряда, в прошлом хоккеист, благодаря десанту организовывает хоккейные мастер-классы по всему Алтайскому краю. Один из ярких с участием профессиональных хоккеистов «Динамо-Алтай». 

«Нам предоставили возможность организовать и поучаствовать в хоккейном мастер-классе и хоккейном матче вместе с детьми Павловской ДЮСШ. Краевой штаб предоставил нам возможность привезти на сезон трёх хоккеистов «Динамо-Алтай», и это поспособствовало проведению хоккейных мастер-классов, а после и выставочного матча. Школьники смогли поиграть с профессиональными хоккеистами, наш отряд тоже принял участие в этом матче», – сказал боец студотряда «Горизонт» Андрей Новиков.

Некоторые «десантники» связывают свою жизнь с помощью людям. Игорь Шахматов выбрал для этого медицину, заведует кафедрой нормальной физиологии АГМУ. Сейчас комиссар отряда ветеранов «Старая гвардия», в свой первый десант отправился в 1989 году, вспоминает его с улыбкой.

«Поехали в Ключевский район, помню, первое село было Каип. Там поселили в Доме культуры или библиотеке какой-то, туалет на улице, воды нет, утро наступило, и умываться нечем, я как командир вывел весь отряд обтираться снегом, это примерно как в «Джентльменах удачи». Зарядились бодростью и здоровьем и пошли делать добрые дела», – рассказывает комиссар отряда снежного десанта ветеранов «Старая гвардия», заведующий кафедрой нормальной физиологии АГМУ Игорь Шахматов.

Тема десанта этого года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы уже готовятся. 31 января выезжают. Посетят 21 район края. С ними отправятся и ветераны движения – отряды «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Правда, их сезон продлится короче студенческого – всего 3 дня. Однако настрой боевой: успеть всё и даже больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 января в Барнауле пройдет традиционная экологическая акция по сбору елей «Ёлки-палки». Каждый желающий сможет принести хвойные деревья и сдать их на переработку, сообщили в городской администрации.

«Каждая сданная ёлка гарантированно попадает на перерабатывающее предприятие. Количество участвующих жителей растет, а это значит у населения растет экологическое сознание», — отметили в комитете по благоустройству.

Акция пройдет 17 января с 11.00 до 12.30. Площадки, куда можно будет принести ель, будут работать по следующим адресам:

♦️площадь Октября, «Зеленый сквер»;
♦️ТРЦ «Гулливер Парк», Красноармейский, 51а;
♦️площадь Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
♦️площадь Народная (ул.Г.Исакова);
♦️ТРЦ «ОГНИ».

Перед сдачей елей их следует очистить от мишуры, остатков украшений и полиэтиленовой пленки.
 

Ежегодно десятки тысяч жителей края на Крещение совершают омовения в специально оборудованных водоемах.

В преддверии праздника инспекторы МЧС провели контрольные замеры льда на набережной Барнаула, где ожидается самое массовое купание. Толщина ледового покрова там составляет около 30 сантиметров, что полностью соответствует требованиям безопасности для организации купели, сообщают в ведомстве. 

Таким образом, главные места для обряда проверены и подготовлены с соблюдением всех необходимых мер.

Облик города — это его история, символы, места притяжения. В 2025 году шутка о метро в Барнауле стала арт-объектом, река Обь «ожила» в скульптуре, а заброшенный купеческий дом восстаёт из руин силами энтузиастов. Обновляются и парки. Подробности в материале Марии Жестовской.

Барнаульское метро. Еще недавно городская легенда, предмет шуток и несбыточных мечт. Но в 2025 году все это стало реальностью. Метро появилось, но только не под землей, а на ее поверхности. И везет не в соседний район, а в мир современного искусства. Станция "Парковая". Уехать с нее у вас вряд ли получится. А вот сфотографироваться рядом не просто можно, а даже нужно. 

Барнаульский метрополитен находится в подземном переходе, ведущем в Нагорный парк. Его стены украшены черно-белыми графическими изображениями городских достопримечательностей. И свое начало эта история берет в 2008 году. Тогда местный блогер Данил Чурилов в шутку создал очень правдоподобный сайт-симулятор барнаульского метро. Сайт получился настолько убедительным, что многие действительно поверили.

В этом году в Барнауле в реальность воплотилась еще одна история. Скульптура женщины "Обь" появилась на набережной города. Взгляд четырехметровой женской фигуры из легированной стали устремлен на восток.

В столице Алтайского края не только устанавливают новые арт-объекты, но и возвращают к жизни старые здания. Евгений и Нина Нагорневы решили восстановить дом купца Поскотинова на улице Мало-Олонской. Супруги считают своим долгом сделать для Барнаула что-то хорошее. Историческое здание десятилетиями стояло в запустении. Завершить реставрацию планируют в течение семи лет. 

"Мне кажется, это, во-первых, может запускать цепную реакцию, когда люди, опираясь на удачный опыт других, и сами готовы рискнуть что-то попробовать сделать. Это благополучная среда, это не развалины, которые были здесь 20 лет, когда здесь было страшно вечером пройти. Это еще одна прогулочная зона в городе, поэтому, конечно, его облик изменится", — говорит Нина Нагорнева.

В 2025 году преобразились и парки. Так, например, в "Арлекино" установили 57-метровое колесо обозрения – самое высокое в крае. В парке «Юбилейный» высадили более 700 деревьев, обустроили газон площадью 6000 квадратных метров, оборудовали скейт-парк, футбольные, волейбольные и теннисные площадки. В Центральном парке появился новый аттракцион – автодром, а в Нагорном – миниатюрный город XIX века. 

Вот так в Барнауле оживают старые легенды, воплощаются в реальность мечты и преображаются давно полюбившиеся горожанам места. И все потому, что в городе главное – это комфортное пространство для жизни.