09 декабря 2018, 16:15

Почти триста домов подключено к отоплению после коммунальной аварии в Барнауле

Продолжается подключение к теплу домов, пострадавших от коммунальной аварии. К 16:00 часам на территории, пострадавшей от порыва теплотрассы по улице Водопроводная, 142, к теплоснабжению подключены 51 многоквартирный дом, 238 домов индивидуальной жилой застройки, а также два детских сада, две школы, 3 медицинских учреждения.

После подключения температурный режим в помещениях нормализуется и достигает санитарных нормативов.



Еще по теме: Ликвидация аварии на теплосетях находится на контроле главы города Барнаула



В Сибирской генерирующей компании рассказали о сложностях, возникших во время устранения аварии. По словам энергетиков, после обнаружения повреждённого участка тепловой сети пришлось проводить длительные работы по подготовке к замене трубопроводов. Работы приходилось вести практически вслепую из-за обильного парения, с которым не удавалось справиться даже при помощи специальных вентиляторов.



Помимо этого, производство ремонта было осложнено особенностями прокладки коммуникаций на этом участке – глубоким залеганием трубопровода и качеством грунта. Грунт вокруг трубы убирали с помощью отбойных молотков, так как он представлял смесь строительного мусора, бетона и земли. В итоге энергетики заменили 16 метров трубопровода, затем заполнили теплосеть и поставили ее на циркуляцию.



Напомним, жильцы неотапливаемых квартир могут воспользоваться подготовленными пунктами временного пребывания, в случае необходимости администрация Октябрьского района обеспечивает горожан обогревателями по заявкам. По всем вопросам жителям необходимо обращаться в районную администрацию по телефону 247- 498, в единую диспетчерскую службу города – 299-188, в управляющие компании, сообщает пресс-служба администрации города Барнаула.