Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 декабря 2018 / 22:20

Виктор Томенко: Барнаул на один день стал столицей XXIX Всемирной зимней универсиады

Губернатор Алтайского края: На один день Барнаул стал столицей XXIX Всемирной зимней универсиады. В столице Алтайского края 8 декабря, состоялась эстафета огня Всемирной зимней универсиады. 

Факелоносцами стали 25 человек – спортсмены, общественные деятели, активисты образования и молодежи. В специальной чаше, установленной на площади Сахарова, огонь зажгли легендарный биатлонист – чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке на 20 километров Сергей Тарасов и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.



Всем участникам большого спортивного праздника адресовал видеоприветствие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Эстафета огня – замечательная красивая давняя традиция Всемирных студенческих игр. Ее цель – популяризация студенческого спорта, здорового образа жизни. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам за то, что доверили Алтайскому краю провести один из этапов эстафеты огня. Кадры из Барнаула сегодня разлетятся по всему миру. Мы это знали, готовились заранее, составили маршрут так, чтобы показать и нашу набережную, и речной вокзал, и политеховскую «сковородку», наши университеты, памятники архитектуры», –  отметил глава региона.


Виктор Томенко поблагодарил всех причастных к большому событию – организаторов, факелоносцев, волонтеров, студентов, всех, кто обеспечивал безопасность праздника: «Спасибо огромное. У нас сегодня настоящий праздник. Универсиада стартует в Красноярске 2 марта, и в течение двух недель наше внимание будет приковано к результатам выступления и сборной России, и спортсменов Алтайского края, у которых есть прекрасная возможность войти в состав нашей национальной студенческой сборной. Я вас всех поздравляю и желаю успешного выступления нашей команде на универсиаде».

Участников эстафеты и зрителей приветствовали представители правительств двух регионов – Алтайского и Красноярского краев – Игорь Степаненко и Анатолий Цыкалов. На праздничную сцену вышли также заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» Стелла Алексеева, представители органов законодательной и исполнительной властикрая и его столицы, общественных структур. Подарком жителям и гостям Барнаула стали выступления лучших творческих коллективов города и края. Праздник завершился ярким фейерверком.

Телеканал «Катунь 24» провел прямую трансляцию с места событий. В студии телеканала вместе с корреспондентами помогали вести трансляцию известные в крае и за его пределами люди из разных областей культуры, спорта и других.

Еще по теме: Смотрите запись прямой трансляции эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады в Барнауле

Из Барнаула огонь Зимней универсиады – 2019 доставят в Новосибирск, где 11 декабря пройдет следующий этап эстафеты, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. 

Традиции и обычаи

Святого Иуалиана в народе прозвали Ульяном, а день его памяти Ульяновым, вслед за которым идет Ульянин день (5 июля). Существует и поговорка на этот счет:
За Мефодием-перепелятником (3 июля) Ульян Ульяну кличет.

Про этот день в народе рассказывали такую историю. Ходил Ульян по полям и лугам, звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки, смотрела на бегущую воду. Только к вечеру Ульяна опомнилась, побежала на луг, а в это время Ульян к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились они. Об этой несостоявшейся встрече говорили: «Ульян Ульяну кличет, а Ульяна – Ульяна», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

К этому времени зацветает липа, которая является отличным средством при простуде. Крестьянские ребятишки спешили собрать липовый цвет, чтобы зимой наслаждаться вкусным и ароматным чаем. Считается, что это дерево способно избавить от сглаза, а тот, кто его в лесу срубит, непременно заблудится и пропадет. Если же липа, растущая возле дома, засохла, то в семье произойдут плохие перемены.

С давних пор липовый цвет использовали в лекарственных целях. Столовую ложку заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 40 минут, после чего настойку процеживают. Её в горячем виде принимают по стакану 3-4 раза в день при простуде, кашле, бронхите, туберкулезе легких, головной боли. Настой используют для полоскания при стоматите и ангине. Для снятия спазмов кишечника рекомендуются ванны с липовым цветом: 8-10 горстей цветков липы заливают литром кипятка и доводят до кипения, дают настояться и выливают в горячую ванну. Принимать ванну нужно не больше 15 минут.

На Ульяна повторно сеяли редиску, настоем помидорных листьев или чеснока обрабатывали цветы и посевы от вредителей. Девушки проводили отворот от назойливого поклонника. Его имя писали на бумаге, которую потом поджигали, а пепел развеивали по ветру. После такого ритуала молодой человек должен оставить в покое, уступив место желанному и любимому.

Приметы и поверья

  1. Ночная роса не просыхает – к грозе.
  2. Утром водяная лилия едва над водой поднимается – после обеда пойдет дождь.
  3. Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  4. Если после дождя солнышко ярко светит и припекает, то к вечеру опять пойдет дождь.
  5. Если камни начали отпотевать, то скоро выпадут осадки.
  6. Листья папоротника книзу закручиваются – к ясной погоде, расправляются – к сырой.
  7. Облака стягиваются – к ненастью.
  8. Радуга с востока на запад протянулась – к хорошей погоде.
  9. Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.

Люди, родившиеся 4 июля, настойчивы и решительны. Они тщательно обдумывают планы действий и добиваются результативности в любом деле. Это чуткие натуры, которые быстро улавливают настроение и внутренние переживания своего окружения. Они готовы на сочувствие, понимание и бескорыстную помощь. Однако порой они чересчур импульсивны. На их долю выпадет немало испытаний.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить изумруд. Этот камень компенсирует отрицательную энергию, усмиряет нрав вспыльчивых людей. Основное значение камня — борьба с дурными человеческими наклонностями. Он символизирует мудрость и проницательность, а при неверности человека, которому был подарен, тускнеет и приобретает коричневатый оттенок.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июля местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами до 19 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.