08 декабря 2018, 11:42

Суд рассмотрел апелляцию подростка, убившего почтальона в Алтайском крае

16-летний подросток из Смоленского района Алтайского края был осужден за убийство, разбой и кражу. Он убил работницу почты, разносившую пенсии, и забрал деньги, предназначенные для выдачи пенсий.

Подросток уже был ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений, наказание не было связано с лишением свободы. Преступление он совершил, находясь на условном сроке.



Еще по темеПодросток в Алтайском крае зарезал почтальона и украл сумку с пенсией



Зная дату выдачи пенсий, осужденный подкараулил потерпевшую во дворе одного из домов, напал на нее и нанес множественные удары сначала палкой, а затем ножом, причинив повреждения, несовместимые с жизнью.



После этого преступник закопал труп в снег и забрал сумку потерпевшей, в которой находились деньги, предназначенные для выплаты пенсий, на сумму свыше 50.000 рублей. Преступление было раскрыто, часть похищенного изъята и возвращена.

В ходе следствия выяснилось, что несовершеннолетний ранее совершил еще одно преступление – хищение мопеда.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), и с учетом положений закона о назначении наказания несовершеннолетним  определил осужденному по совокупности преступлений и приговоров наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

Осужденный подал апелляцию. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что назначенное наказание является справедливым и оставила его без изменения, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: google.com