06 декабря 2018, 11:30

Мужчина заплатил 13 тысяч рублей за трудоустройство в Барнауле

Житель Барнаула на одном из сайтов бесплатных объявлений в интернете нашел информацию о вакансии штукатура для проведения ремонтных работ одного из учреждений города. Созвонившись по указанному в объявлении номеру, горожанин договорился о собеседовании.

Перед назначенной встречей потенциальный работодатель попросил потерпевшего пополнить счет нескольких телефонных номеров. Несмотря на то что барнаулец знал о подобных фактах мошенничества из средств массовой информации, он выполнил указания неизвестного ему человека и перечислил 13 тысяч рублей. После этого сотовый телефон «работодателя» оказался выключенным, а по прибытии на предполагаемое место собеседования молодой человек понял, что он стал жертвой мошенников, и обратился в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту стражами правопорядка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции Барнаула в очередной раз обращаются к гостям и жителям краевой столицы с просьбой быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com