04 декабря 2018, 21:12

ЗСЖД оборудовала поезда и платформы для маломобильных граждан

На станциях Славгород и Заринская Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги оборудованы новые пассажирские платформы. Они отвечают всем современным техническим требованиям.

Одной из их важных особенностей является наличие тактильной плитки, предназначенной специально для удобства маломобильных граждан. Она за счет рифленой поверхности позволяет ориентироваться в пространстве, предупреждает о появлении препятствий на пути, а яркий цвет делает ее заметной для слабовидящих людей.

Кроме того, до конца года на железнодорожных вокзалах станции Бийск, Камень-на-Оби, Алейская, Славгород, Рубцовск, Заринская для удобства маломобильных граждан туалетные комнаты будут оборудованы специальными поручнями и сантехникой.

Ранее на перронах станций Барнаул и Заринская появились кнопки вызова дежурного по вокзалу в случае необходимости оказания помощи.

«Мы с особым вниманием относимся к маломобильным пассажирам, оказываем помощь им при посадке и высадке из поезда, сопровождаем до автотранспорта. Ежегодно принимаем меры по улучшению нашей инфраструктуры для данной категории граждан, открыты к диалогу и дополнительным предложениям», – сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов Артем Моргун.

Отметим, что количество маломобильных граждан, которые пользуются железнодорожным транспортом в Алтайском регионе ЗСЖД, ежегодно растет.

За 11 месяцев 2018 года в Центр содействия мобильности граждан ОАО «РЖД» обратились 2 260 пассажиров алтайских железнодорожных вокзалов. Это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным заявкам была организована встреча, сопровождение к основным зонам вокзального комплекса, предоставление места на вокзале в период ожидания посадки и другое.

Все эти услуги оказываются бесплатно, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Алтайскому региону.

Фото: pixabay.com