02 ноября 2018, 15:02

Строительный сезон завершили дорожники на трассах Алтайского края

На федеральных трассах Алтайского края завершен строительный сезон. После капитального ремонта в Зональном районе Алтайского края ввели в эксплуатацию пятикилометровый участок федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт».

Особенности рельефа делали отрезок с 336 по 341 километр сложным для проезда большегрузного транспорта. Кроме того, в низине в зимний период видимость была ограничена, что повышало вероятность дорожно-транспортных происшествий.



Работы проводили в два этапа: сначала дорожники капитально отремонтировали водопропускную трубу, удлинили ее вдвое до 109 метров и дополнительно усилили. Чтобы поднять трассу на пять метров в районе самой низкой отметки, использовали порядка 56 тысяч кубометров грунта. Покрытие дороги на участках, где не проводили работы по изменению высоты земляного полотна, усилили щебеночно-мастичным асфальтобетоном с применением комплексной адгезионной добавки. Новую дорожную одежду сделали трехслойной. Использование современных материалов позволит не только увеличить срок эксплуатации трассы, но и сделать проезд более комфортным и безопасным за счет повышенного коэффициента сцепления, сообщают в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай».

Этот объект стал последним в ремонтной кампании федеральных дорожников на 2018 год. Всего на федеральных трассах Алтайского края в этом году отремонтировали 113 километров, из них капитально – 19 километров. Это участки Чуйского тракта в Зональном и Бийском районах и на трассе А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан» в Шипуновском районе.

Фото: Упрдор «Алтай»