01 ноября 2018, 17:38

Нужны ли выдвиженцы от партий в Молодежном Парламенте Алтайского края?

31 октября в Алтайском краевом Законодательном Собрании прошло заседание круглого стола, посвященное возможным изменениям в процедуре формирования регионального Молодежного Парламента. 



В обсуждении помимо самих депутатов МПАК и представителей комитета АКЗС по социальной политике, курирующего работу молодежного представительного органа, приняли участие представители от всех фракций Заксобрания, а также органов исполнительной власти края. 



Основной темой и, собственно, поводом для встречи стал проект постановления АКЗС, разработанный депутатами Либерально-демократической партии в АКЗС. Предлагаемые изменения касаются с одной стороны, возраста молодых депутатов — нижний его порог предлагают поднять с 14 до 18 лет, с другой — предложено предусмотреть право делегирования в МПАК двух представителей от каждой политической партии, избранных в региональный парламент. Кандидатуры выдвиженцев, по мнению инициаторов, должны утверждаться на заседании руководящего органа регионального органа политической партии. При этом молодые люди, получившие места в Молодежном Парламенте, минуют весь конкурсный отбор, обязательный для остальных.

Подробнее — на сайте АКЗС.