01 ноября 2018, 11:36

Губернатор Алтайского края провел рабочее совещание с начальником Управления федеральной службы исполнения наказаний по региону

31 октября 2018 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко и начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю Валерий Усачев обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

Валерий Усачев рассказал главе региона о современных формах партнерства учреждений уголовно-исправительной системы с предпринимательскими структурами. В настоящее время в учреждениях уголовно-исправительной системы имеется шесть центров трудовой адаптации осужденных, где созданы условия для их работы.

«Главное направление – это производство сельхозпродукции, которой мы обеспечиваем учреждения уголовно-исправительной системы в Алтайском крае, а также в соседних регионах. Также осужденные работают на деревообработке, металлообработке, производстве мебели, ремонте автотранспорта. В нашем профессионально-техническом училище ведется подготовка специалистов по 29 профессиям, выпускники могут работать в наших учреждениях, а также находят место работы после отбывания срока», – отметил Валерий Усачев. 

По его словам, учреждения уголовно-исправительной системы активно взаимодействуют с краевыми социальными службами, поэтому в настоящее время Алтайский край входит в пятерку регионов России по количеству граждан, трудоустроенных после отбывания наказания.

Как считает губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Управление федеральной службы исполнения наказаний выполняет очень важные государственные функции в деле перевоспитания граждан, совершивших преступления. «В этом плане приобщение к труду – это одна из важных и действенных мер. Сегодня мы познакомились с тем, как организовано взаимодействие с предпринимателями. Здесь основные работы выполняются именно за счет использования рабочей силы, человеческого труда, навыков и умений заключенных. А предприниматели занимаются заготовкой, доставкой сырья и реализацией готовых изделий. Большой объем того, что производится в целом по краю в этой системе, идет на собственные нужды подразделений службы исполнения наказаний в Алтайском крае. Также продукция уходит в другие регионы страны. Сложился высокий уровень взаимодействия предпринимателей с руководством Управления ФСИН по краю. Убежден, что здесь есть дальнейшие перспективы, поскольку несколько тысяч осужденных могут быть задействованы в общественно полезной работе», – отметил Виктор Томенко. По его словам, решать поставленную задачу необходимо при участии краевых и муниципальных властей.

По итогам рабочей встречи с начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю Валерием Усачевым губернатор Виктор Томенко поручил разработать рекомендации о развитии взаимодействия пенитенциарных учреждений с муниципальными образованиями региона.

Одним из направлений сотрудничества должно стать участие муниципалитетов в закупках востребованных видов продукции, производимых в учреждениях службы исполнения наказаний.

Также рассмотрены предложения об использовании труда осужденных к наказанию без лишения свободы на выполнении общественно полезных работ, в том числе в благоустройстве парков, лесопарковых зон и других общественных территорий. 

Рекомендации, разработанные по результатам рабочей встречи Виктора Томенко и Валерия Усачева, будут доведены до руководителей муниципалитетов Алтайского края, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края. 

Фото: Антон Федотов