15 июля 2015, 12:39

Профессор-нейробиолог Юрий Штыров рассказал, реально ли развить свой мозг на тренингах и что на самом деле надо делать, чтобы стать умнее?

Профессор Орхусского университета (Дания), старший научный сотрудник ВШЭ (Москва) Юрий Штыров приехал в Барнаул и записал на телеканале «Катунь 24» две мини-лекции об исследованиях когнитивных функций человеческого мозга. 

Программы с его участием телеканал «Катунь 24» покажет в новом телевизионном сезоне в проекте «Лекторий», который начнется в сентябре. 
20150715_110809.jpg
Специально для сайта katun24.ru Юрий Штыров ответил на несколько вопросов. 
«Правда ли, что мысль материальна и если долго о чем-то думать и сильно этого хотеть, то это сбудется?»



 — Это, скорее, из области веры. Это не относится к сфере моих научных исследований и интересов. Если долго думать и что-то предпринимать, то, конечно, желаемое сбудется, но это будет результат человеческих действий, а не функции мозга. 
«Как стать умнее?» 
- Больше читать и продолжать учиться. 
«Курсы по скорочтению и тренировке мозга, которые обещают, что человек может стать умнее, читать по диагонали и больше запоминать, на самом деле эффективные»? 
- Мой коллега из Оксфордского университета взял один из таких курсов и посмотрел, что происходит с людьми после хорошо продаваемых программ, которые называются что-то типа «Тренируй свой мозг». Тысячи человек исследовали и сделали вывод, что после таких курсов ничего абсолютно не происходит с человеком: ни хорошего, ни плохого. 
Но есть другие способы. Они на самом деле простые. Например, что читается с вечера, то хорошо помнится с утра. Ночью мозг укрепляет нужные нейронные связи и часть какой-то из полученной вами информации, если она представляется важной для мозга, она запоминается хорошо. 
Ну и, естественно, есть разные ассоциативные методики, когда вы читаете и создаете с чем-то новым устойчивую, знакомую ассоциацию, из имеющегося у вас опыта. 
Все о когнитивных функциях мозга для зрителей телеканала «Катунь 24» - в новом сезоне в проекте «Лекторий». Не пропустите! Будет интересно!
11:47 23 апреля 2024 Регионы