08 октября 2018, 11:12

Туроператор, виновный в гибели туристки из Барнаула, заплатит штраф 10 млн

18 августа погибла 34-летняя туристка из Барнаула, путешествовавшая по Камчатке. Виновный в гибели туроператор из Красноярска может заплатить штраф 10 млн рублей.

Во время перехода в составе группы из 17 человек между Авачинским и Корякским вулканами две туристки отстали от группы, которая вместе с гидом ушла в сторону приюта «Камчатинтура». 34-летняя женщина шла в составе группы туристов, и во время перехода через экструзию Верблюд ей стало плохо. Вторая туристка спустилась в лагерь, где попросила помощи у дежурившей бригады врачей скорой помощи. К тому моменту, когда за ней вернулись, женщина была уже без сознания. Прибывшие медики констатировали смерть туристки. По предварительным данным, причиной стало переохлаждение.



Ещё по темеБарнаульская туристка погибла в походе к вулкану на Камчатке



В период с 18.06.2018 по 27.08.2018 не была застрахована гражданская ответственность туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, поскольку срок действия договора страхования истек, а новый своевременно не был заключен.



Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в связи с гибелью туристки на территории Камчатского края проведена проверка исполнения туроператором законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей.



По результатам проверки в отношении туроператора и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ – осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, санкция которой предусматривает наказание для юридического лица в виде штрафа в размере от 5 до 10 млн рублей.



Также руководитель организации приглашен в прокуратуру района для получения представления об устранении нарушений закона и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы) и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), сообщает прокуратура Красноярского края.



Фото: соцсети


20:12 28 марта 2024 Алтай