26 июня 2015, 12:10

Роман Неприятель, ученый АлтГУ: «Для Алтайского края оптимальное — летнее время, по которому мы жили год назад»

Роман Неприятель — ученый географического факультета Алтайского госуниверситета. Он изучает влияние светового дня на жизнь человека. Тема актуальна как никогда — жители Алтайского края просят власти принять решение о переходе на летнее время. Исследователь идею поддерживает. 

Роман Неприятель, ученый АлтГУ:

— Поясное время наиболее приближено к астрономическому, но для этого необходимо вводить сезонный график работы. Наиболее оптимальным для Алтайского края является летнее время, по которому мы жили еще год назад.
Осенью прошлого года Россия перешла на постоянное зимнее время — мы перевели стрелки часов на час назад. Поэтому сейчас в Алтайском крае в три часа ночи уже светает, а в 8 вечера солнце начинает садиться. Многих жителей края это не устраивает. Недовольные собирают подписи к петиции в адрес губернатора Александра Карлина. Главная просьба — увеличить разницу во времени с Москвой до 4 часов.  
Есть и те, кто против перевода времени. Основной аргумент — разница с Москвой в 4 часа слишком велика. Изменится время прибытия и отправления самолетов, междугородних поездов и автобусов. Есть и те, кто просто устал от манипуляций с часами. 
Вместе с учеными и жителями региона о переводе времени спорят и депутаты. Парламентарии решили не спешить и посоветоваться с коллегами из соседних регионов. Томичи уже подготовили петицию. В Новосибирске также собирают подписи, но и тут мнения разошлись.
Если депутаты решат перевести стрелки на час вперед, соответствующий документ отправят в Госдуму. Окончательное решение примут на федеральном уровне.