В АлтГУ презентовали второй том летописи тюркской цивилизации на международном форуме
Около 450 участников зарегистрировалось на IV Международном алтаистическом форуме. Торжественное открытие состоялось сегодня в АлтГУ. Подробнее — в нашем сюжете.
Второй том летописи тюркской цивилизации презентовали в Алтайском крае. Эта книга — результат работы Международного алтаистического форума «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность». В Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие четвёртого по счёту форума. В нём приняли участие более 300 гостей из ведущих университетов мира.
«Для Алтайского государственного университета такие мероприятия имеют огромное значение, потому что формирование и зарождение тюркской цивилизации происходило именно в границах нашего Алтая. Именно здесь сосредоточено огромное количество археологических объектов тюркского периода. Найдено огромное количество письменных памятников, отражающих политическую историю тюркских народов на территории страны», — рассказывает доктор исторических наук, заведующая кафедры востоковедения АлтГУ Юлия Лысенко.
Форум проводится на базе Алтайского госуниверситета уже 6 лет. За это время международное научное сообщество выпустило два тома летописи тюркской цивилизации и добилось значимых для науки результатов.
«Если мы говорим о том количестве просмотров ютуб-роликов или роликов на других платформах, мы видим, что они достигают уже десятков тысяч. Мы видим, что растёт количество цитирований публикаций наших авторов. Поэтому, конечно, расширяется круг вовлеченных читателей, интересующихся людей вот этими вопросами взаимодействия славянских и тюркских народов», — говорит ректор АлтГУ Сергей Бочаров.
Открытие форума посетил губернатор края Виктор Томенко. Для него провели экскурсию по университету и организовали выставку. Там представили экспонаты IV–V века до нашей эры. Среди них, например, бронзовые предметы эпохи палеометалла, среди которых наконечник копья и топор, а также ювелирные украшения и поясные пряжки.
Глава региона Виктор Томенко поприветствовал гостей на торжественном открытии форума и отметил значимость совместной работы научного сообщества.
«Интерес к открытию всё новых и новых страниц, возможностей, информации, конечно, за собой повлечёт всё более тесное сотрудничество. И не только в гуманитарной сфере, но и более тесное сотрудничество между нашими странами, нашими народами», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
В новом сезоне «Цифрового ликбеза» от Авито Ряпушка Варя и Налим Максим учатся безопасно бронировать жилье и помогать в интернете
Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Главные герои роликов научатся безопасно бронировать жилье для путешествий и помогать в интернете через надежные благотворительные фонды.

В первом эпизоде Ряпушка Варя научится безопасно помогать благотворительным организациям в интернете. Вместе со старшей сестрой Полиной она узнает, как злоумышленники могут использовать призывы к помощи, почему важно проверять авторов подобных сообщений, по каким критериям можно определить надежность фонда, а также какие существуют способы поддержки, помимо денежных пожертвований.
Во втором эпизоде школьников ждет встреча с двумя новыми персонажами – Тайменем Егором и его бабушкой, которые планируют поездку на соревнования. Им предстоит научиться безопасно бронировать жилье. В этом им помогают Налим Максим и Полина, которые объяснят ключевые принципы выбора и безопасного бронирования жилья для путешествий.
«С каждым новым сезоном проекта «Цифровой ликбез» мы не просто обучаем школьников основам онлайн-безопасности, но и вооружаем их знаниями, необходимыми для уверенного и безопасного поведения в современном мире. Сотни тысяч ребят уже сделали первый шаг на пути к цифровой грамотности, и теперь мы готовы помочь им распознавать надежные благотворительные фонды и безопасные варианты жилья для путешествий. Эти навыки являются неотъемлемой частью цифровой грамотности современного человека и помогут школьникам в реальной жизни», – поделилась Наталья Юматова, директор департамента доверия и безопасности Авито.
«Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен двум важным темам, которые напрямую влияют на безопасность школьников в Сети. Учащиеся узнают, как безопасно бронировать жилье, а также научатся отличать надежные благотворительные фонды от сомнительных инициатив. Наша главная задача – дать подрастающему поколению понятные и практичные инструменты, которые помогут им чувствовать себя безопасно в цифровой среде, принимать верные решения и избегать кибермошенников», – отметила Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
В первом сезоне «Цифрового ликбеза» от Авито, который вышел в мае 2024 года, главные герои рассказали, как выбирать надежных продавцов и самим грамотно размещать объявления в интернете, давали советы по сохранению персональных данных и денег при совершении интернет-сделок. Второй сезон, вышедший в декабре 2024 года, был посвящен покупке товаров с доставкой и безопасному поиску подработки.
Ролики проекта верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами. Вместе с роликами разработаны методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребенок.
Справочно:
«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России и проходит в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Видеоролики от ведущих цифровых компаний-лидеров – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», Контур «Лаборатория Касперского», Яндекс, Ростелеком – представлены на сайте.
















