В АлтГУ прошёл форум о будущем цифровых технологий
Изменения в сфере цифровых технологий обсудили сегодня в Алтайском государственном университете. Там прошёл межрегиональный форум «ИТ-трансформации 2025: профессионалы цифрового будущего».
Форум проходит уже 18 лет и задуман как независимая площадка для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов и вызовов сферы информационных технологий. Среди них информационная безопасность, беспилотные авиационные системы и искусственный интеллект.
«Вы представляете, год прошёл, и те вопросы, которые мы поднимали в прошлом году, сегодня уже неактуальны. Да, можно по-разному относиться к определению искусственного интеллекта. Но то, что это развивается и развивается очень быстро, неоспоримо. Сегодня спикер будет, он в это погружен, и он говорит: то, что я буду говорить вам в начале нашей встречи, не факт, что будет актуально к концу этой встречи», – сказал президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.
Алтайский госуниверситет готовит специалистов в разных направлениях. Участие в госпрограмме позволило подготовить более 1000 студентов цифровой кафедры. Самое популярное направление – цифровая журналистика.
В завершение форума победителям международных соревновательных мероприятий вручат премию «За вклад в цифровое будущее».
Темп речи россиян может измениться через 25 лет
Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.
Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.
«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.
















