31 августа 2018, 17:11

Онлайн-продажу ювелирных изделий узаконят в России

Онлайн-продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней скоро может быть легализована. К 3 сентября 2018 года завершится независимая антикоррупционная экспертиза документа законопроекта, и он будет готов к внесению в правительство.

Сейчас законодательная коллизия дает правоохранительным органам неоднозначную трактовку явления ювелирной интернет-торговли, из-за чего у бизнеса порой возникают проблемы. Проект указа президента, который вносит уточнения в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, подготовило Минэкономразвития. 



Сейчас в перечне указано, что запрещена свободная продажа «драгоценных и редкоземельных металлов и изделий из них», а в новой версии этот пункт будет звучать как «драгоценные и редкоземельные металлы и драгоценные камни или изделия из них, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней».

Все дело в том, что ювелирное изделие – это не единственный вид, в котором может существовать металл и камни. Есть слитки, самородки, сплавы, полуфабрикаты, руда. Ограничения для руды и слитков не распространяются на ювелирные изделия, а чтобы изделие из драгоценных металлов и камней отнести к ювелирным, надо руководствоваться приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 г. № 146. Согласно этому приказу становится ясно, что, например, слиток золота – это изделие из драгметаллов, а серьги – это уже ювелирное изделие. До сих пор ошибочно последнее могут отнести к категории изделий из драгметаллов, свободный оборот которых запрещен.

Правила продажи товаров дистанционным способом и правила продажи отдельных видов товаров, на первый взгляд, тоже ограничивают ювелирную интернет-торговлю, и это противоречит закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», где таких ограничений нет, а он имеет большую юридическую силу, что также может неоднозначно трактоваться.

Статья 191 Уголовного кодекса предусматривает ответственность только за незаконный оборот драгметаллов и камней (не ювелирных изделий). Тем не менее за онлайн-продажу ювелирных изделий для юрлиц установлен штраф до 30 тысяч рублей. Практики по данной категории дел мало, и очевидно, что такие штрафы не смущают тех, кто торгует ювелирными изделиями дистанционно.

Роспотребнадзор, который может за это привлечь к ответственности, своим правом пользуется редко, вероятно, потому, что есть способы избежать штрафа. Поправки Минэкономразвития в указ президента должны свести такие споры на нет, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com