Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2015 / 20:34

Министр связи: «закон о праве на забвение» нужно доработать

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает, что закон о праве на забвение необходимо доработать. 

«Мы [Минкомсвязь] тоже считаем, что он не сможет полноценно работать в условиях, когда компаниям без верификации – без проверки того, кто это к ним обратился, – и, скорее всего, без проверки суда будет предписано выполнять все эти действия», — сказал Никифоров в интервью РБК. 

По мнению министра, если «все это будет происходить в ручном режиме на уровне компаний, то вряд ли это будет эффективная процедура». При этом Никифоров добавил, что законопроект возник «не из вакуума», и отметил, что такая практика существует и в Европе. 

Ранее сообщалось, что авторы законопроекта пообещали доработать документ. Предполагается, что ко второму чтению из текста документа будет исключен пункт об удалении ссылок на достоверную информацию о событиях, которые произошли более трех лет назад. Законопроект о праве на забвение предполагает, что гражданин по личному запросу сможет потребовать от поисковиков удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной или неактуальной, а также если она распространяется с нарушением закона. Документ был принят в первом чтении 16 июня и вызвал широкую общественную критику, пишет «Росбалт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

18 марта 2026