Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

По итогам заседания президиума Совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края принято решение о предоставлении грантов для разработки качественно новых технологий. Алтайский стартап получил грант на разработку импортозамещающего фермента для производства сыра. 

Одним из победителей в области разработки новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий стал проект под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры органической химии Алтайского государственного университета, заведующего лабораторией иммунохимии Дмитрия Щербакова «Получение генно-инженерного молокосвертывающего фермента и исследование его технологических свойств».

Проект направлен на разработку рекомбинантного химозина, импортозамещающего фермента, используемого в сыродельческом производстве, который на данный момент в России не производится. Согласно информации инициаторов проекта, получаемый продукт обладает лучшими характеристиками по сравнению с аналогами. В настоящее время ученые работают над изменением свойств фермента, уменьшение/увеличение термостабильности, повышение эффективности при смене уровня pH.

Справка: 

Химозин – это фермент, который вырабатывается в желудочных железах млекопитающих. С его помощью создаются сычужные сыры, такие как «Швейцарский», «Голландский», «Костромской», «Чеддер», «Российский» и другие. Общая потребность сыродельческого производства страны в препарате около 26 тонн в год.

Гранты получили еще пять проектов:





– «Создание новой биотехнологии фармакологического лечения мочекаменной болезни» Алтайского государственного медицинского университета;


– «Разработка комплексного пробиотического препарата «Фометрин» для коррекции репродуктивной функции у сельскохозяйственных животных»;


– «Разработка состава и производство органо-минеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства с использованием биоферментации»;


– «Молекулярно-генетические методы контроля состава биологически активных соединений и лекарственных средств на основе сырья растительного и животного происхождения»;


– «Создание региональной коллекции микроорганизмов с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса Алтайского края».





Средства гранта составляют 70% от затрат на реализацию проекта. Кроме того, каждый научный коллектив привлек средства индустриальных партнеров, на производственных площадках которых реализуют практическую часть проектов, промышленные испытания новых биопродуктов, а также последующее их внедрение, рассказали в пресс-службе Министерства экономического развития Алтайского края.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стопроцентно решили проблему с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях. Теперь путёвками обеспечены абсолютно все нуждающиеся дети в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Об успехах региона рассказала начальник отдела министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина в эфире программы «Классные перемены». По словам эксперта, сегодня в регионе успешно функционируют даже специализированные ясельные группы для младенцев. Помимо создания новых мест, власти серьёзно взялись за обновление старой инфраструктуры. Только в текущем году по федеральной программе с региональным софинансированием в крае капитально отремонтируют пять детских садов, и ещё пять учреждений стоят в плане работ на следующий год.

В профильном министерстве подчёркивают, что масштабные ремонты затронут не только крупные города, но и сельские территории. Современные образовательные стандарты требуют, чтобы деревенские детские сады ничем не уступали городским и оснащались такими же развивающими играми и оборудованием.

В народном месяцеслове 7 марта – Маврикиев день, Маврикий, Афанасий. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Афанасия исповедника и мученика Маврикия Апамейского.

Традиции и обычаи

В этот день крестьяне возили на поля навоз и готовили «черную уху»: в огуречном рассоле варили рыбу, добавляя всякие коренья и пряности.

Разделение ухи на «белую», «чёрную» и «красную» связано не только с применением разных сортов рыбы, но ещё и пряностей, добавляемых в блюдо. Например, красной могли называть уху, приготовленную из лососёвой рыбы, а также блюдо, в которое добавили дорогой шафран. Белую уху готовили из «белой рыбы» ‒ сига, судака. Для приготовления черной ухи использовали сорную рыбу (карася, красноперку, голавлю, леща, плотву, пескаря и т.п.).

Рецепт «черной» ухи

Для приготовления понадобится:

  • 400 г рыбы;
  • 0,5 л огуречного рассола;
  • 200 г картофеля;
  • по вкусу морковь, репчатый лук, сельдерей, соль, перец, лавровый лист.

Рыбу хорошо промыть, опустить в кипящую воду, сварить бульон, процедить. Добавить в бульон огуречный рассол, очищенные и нарезанные кубиками картофель, морковь, лук, сельдерей. После закипания добавить кусочки крупной очищенной рыбы. За 10 минут до готовности положить перец, соль и лавровый лист.

Приметы и поверья

  1. Если к этому дню прилетели грачи и ласточки, весна будет ранняя.
  2. Грачи играют – на хорошую погоду.
  3. Если день холодный и сухой, то осень будет теплая и практически без дождей.
  4. Голуби воркуют – к потеплению.
  5. Светло-розовый или золотистый рассвет – к хорошей погоде.
  6. Туманный или холодный день – к сырому лету.
  7. Поверхность снега шершавая (снег начал подтаивать) – к урожаю, гладкая – к неурожаю.
  8. Если на Афанасия метель и вьюга, то весна затянется.
  9. Солнце припекает – к зелёному году.
  10. Высокие, густые и неподвижно висящие облака не сулят непогоды, а говорят о наступлении устойчивой погоды.

7 марта на свет появляются волевые, самоуверенные, оптимистичные и упрямые личности. От природы они одарены богатым воображением, вдумчивостью и творческими способностями, благодаря чему полны новых и оригинальных идей. По жизни они ищут области, где смогут применить свои таланты и добиться успеха. Практичный и рациональный подход помогает им в достижении поставленных целей и самореализации. В качестве талисмана именинникам дня следует носить обсидиан и хризолит.

По материалам vsyamagik.ru