Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июля 2018 / 16:12

Межрегиональный форум «Уникальный Алтай – 2018» откроется 19 июля

VI Межрегиональный форум участников президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай – 2018» пройдет в регионе. Мероприятия, приуроченные к открытию форума, состоятся 20 июля в санатории «Сибирь» с 10:00 до 17:30 по адресу: г. Белокуриха, ул. Славского, 67.





Форум проводится под эгидой Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров при поддержке правительства Алтайского края.





В торжественном мероприятии примут участие Снесарь Виталий Владимирович, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края, Быков Олег Петрович, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета по государственному строительству и законодательству, член депутатской группы по связям с парламентом Японии, Алексей Сергеевич Бункин,  директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров», директор компании ItinérairesInterculturels, президент ассоциации президентской программы Франция – Россия, генеральный секретарь ассоциации Cercle Kondratieff Натали Лоррен, эксперт и тренер Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в сфере повышения управленческой квалификации российских и немецких менеджеров, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Борисович Белов.





Кроме того, в форуме примут участие выпускники президентской программы из других регионов: Астраханской, Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской,


Новосибирской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Республики Хакасия, города Москвы. Также приглашены представители органов исполнительной власти края, руководители и преподаватели образовательных учреждений, на базе которых реализуется президентская программа, представители предприятий и организаций региона, территорий опережающего развития, местного самоуправления, выпускники президентской программы.





Целью форума является объединение на одной площадке участников для инициирования позитивных изменений в экономике страны, реализации региональных и межрегиональных проектов социально-экономического развития. Организаторами форума являются КГБУ «Алтайский региональный


ресурсный центр» и АКОО ОВПП «Статус».





Генеральным партнером форума выступает ООО «СиСорт» – производитель и официальный партнер ведущих мировых производителей фотосепараторов.





С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте





Фото: pixabay.com



Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Многие приметы на 30 апреля связаны с пчелами. В народном календаре дата получила название Зосима-пчельник. Православная церковь сегодня почитает преподобного Зосиму, игумена Соловецкого. В народе его считали покровителем пчеловодства.

Традиции и обычаи

В этот день с самого утра молились святому Зосиму, покровителю пчеловодства, порой на пасеку приглашали священника отслужить молебен, в храм для освящения относили соты и только после этого из омшаника доставали улья с пчелами и расставляли их на пчельнике.

Пчеловоды за день до того, как вывозить пчел, посреди пасеки вырезали глыбу земли, обходили с ней вокруг пасеки, а потом несли её на прежнее место и приговаривали: «Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом престол поставили, так я во имя Их это место облюбовал для своих пчел».

При вынесении ульев посреди пасеки ставили стол, накрытый белой скатертью, на него черепок с жаром, хлеб и соль, крещенскую воду и свечу, оставшуюся с пасхальной утрени. Помолившись Господу и святым Зосиму и Савватию, с зажженной свечой и курящим ладаном обходили вокруг пасеки, кропя её святой водой и трижды повторяя: «Христос воскрес!» Над дверью, через которую вносили улья на пасеку, вбивали кол. Расставив улья по местам, садились под образ и, немного посидев, вставали, творя крестное знамение и отбивая сто земных поклонов.

От нападения чужой пчелы делали три осиновых кола и, перекрестившись, вбивали их посреди пасеки, сверху на них клали веник и говорили: «Садитесь, чужие пчелы, на веник и на осиновые колы и отсюда не улетайте».

В обрядовой практике пчеловодов большое значение имеет полая вода. Во время половодья в бутыли набирали воду, которую хранили до половодья в следующем году. Летом эту воду держали на пасеке, зимой – в омшанике. Вместе с водой хранили свечу с пасхальной заутрени.

Связь пчел и воды относится к древним мифологическим представлениям о рождении из воды пчелы. Позднее считали, что пчела появилась от Водяного, который тоже является покровителем пчеловодства. Пчеловоды одаривали хозяина вод накануне Преображения Господня (19 августа).

Ещё в этот день сеяли свёклу и морковь. Перед посевом семена замачивали в родниковой воде. Для хорошего урожая в родник опускали медные деньги, но делали это так, чтобы никто не видел. Если же кто-то увидит эту процедуру, то урожая не будет.

Приметы и поверья

  1. Если пчелы на цвет летят, будет из цвета плод.
  2. Пчелы на вишневый цвет садятся – к урожаю вишни.
  3. На какой хлеб села пчела, тот будет хорош на зерно.
  4. Если по высадке из омшаника мало убыли в пчелах, то уродится гречиха.
  5. Пчелы летают лениво и недружно – меду будет мало. Если вылетели быстро и не по одной, то меду будет много.
  6. Муравьи в доме – к счастью.
  7. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  8. Грачи играют – на хорошую погоду.
  9. Если рано утром пошел дождь, днем будет ясно.
  10. Сны с 29 на 30 апреля никому нельзя рассказывать. Они сбудутся через месяц. Справедлив и точен сон, увиденный днем 30 апреля, но рассказывать о нём тоже никому нельзя. Исполнится сновидение нескоро.
  11. В последний день апреля вечером нельзя печь хлеб.

30 апреля на свет появляются умные, надежные и харизматичные натуры. Они наделены сложным темпераментом и противоречивыми чертами характера. В них сочетаются дружелюбие и обаяние с агрессивностью и резкостью. Их поведение и качества зависят от умения обладать собой и самовоспитания. В качестве талисмана им следует агат и яшму.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

29 апреля 2026