Госдума может принять закон об отсрочке призыва
Госдума рассмотрит законопроект о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры, имеющих общими только отца или мать. Изменения внесут в статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Автор законопроекта Александр Терентьев пояснил, что согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются не только родные (полнородные) брат и сестра, но и неполнородные, имеющие общих только отца или мать, и необходимо предоставить отсрочку от армии и этой категории граждан.
Аналогичные изменения предложены законопроектом в подпункт «б» пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подпункт 3 пункта 1 статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» применительно к гражданам, занятым постоянным уходом за родным братом или родной сестрой.
По материалам РИА Новости
Фото: pixabay.com
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















