18 июня 2018, 18:51

Продажу лампочек запретят в России

Минэнерго РФ предлагает ввести запрет на оборот ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт. Ранее в 2009 году запретили использование ламп накаливания мощностью 100Вт.

С 1 июля 2018 года запрет вступит в силу, в список запрещённых попали недорогие трубчатые люминесцентные лампы, а также большинство ртутных ламп высокого давления. Ртутные лампы высокого давления, которые используют в основном для уличного освещения, планируют заменить на светодиодные или натриевые светильники. А с 1 января 2020 года под запрет попадут люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления. 

Причиной запрета является падение спроса на лампы накаливания, а неправильная утилизация наносит существенный урон экологии.

Светодиодные лампы, согласно данным соцопроса, считаются в восемь-девять раз экономичнее обычных лампочек, и их использует уже примерно половина россиян. Энергосберегающая лампочка мощностью 10 Вт светит так же ярко, как обычная 90 Вт, и срок эксплуатации в шесть-двенадцать раз выше. В последнее время стоимость таких лампочек снизилась в четыре-пять раз. Наружные конструкции монтируют с применением светодиодов, что позволяет существенно сэкономить электроэнергию.

По материалам РИА Новости


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай