07 мая 2015, 20:34

«День в истории» — 7 мая

7 мая 1918 года в селе Новиково Алтайского края родился Герой Советского Союза Николай Федоров. В феврале 1940 года он вступил в Красную Армию. Воевал на Закавказском и Южном фронтах. 8 апреля 1944 года под огнем противника форсировал озеро Айгульское в Крыму. Точным огнем по противнику Николай обеспечил переправу подразделений своего батальона. В этом бою старший сержант Федоров погиб. Похоронен в братской могиле в селе Красноармейское в Крыму.

7 мая 1943 года при наступлении на хутор Ленинский алтайский солдат Николай Марчуков в передних рядах преодолевал водный рубеж реки Адагум. Личным примером воодушевлял бойцов на подвиг. Когда немцы начали нападать на одну из фланговых рот, старший лейтенант Марчуков отбил контратаку и уничтожил 2 взвода немецких солдат и офицеров. За подвиг он был удостоен ордена «Красного знамени».

7 мая 1943 года по решению партийного комитета барнаульского Вагоноремонтного завода, комитета профсоюза и заводоуправления была учреждена заводская Доска Почета. На ней размещали фамилии передовиков социалистического соревнования – стахановцев, показывавших высокие образцы в своей работе.