Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2025 / 08:02

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

В народном календаре 4 мая – Проклов день. Православная церковь сегодня вспоминает епископа Ианнуарий и святого Прокула, а также других мучеников, которые приняли смерть за Христа около 305 года, во время гонения императора Диоклитиана (284–305). По приметам дня определяли, каким будет лето.

Проклов день: традиции и приметы на 4 мая

Традиции и обычаи

В характеристиках дней в народном календаре постоянно чувствуется биение творческой мысли наших предков и отличное языковое чутье, при обязательной практической направленности в форме рекомендаций, советов, побуждений к разнообразным действиям. Поговорки, связанные с эти днем – прекрасный тому пример:

На Януария зима прошла, а весна ещё впереди.

В Проклов день нечистую силу проклинают.

Имя священномученика Ианнуария, произносимое в форме Януарий, вызвало ассоциацию с названием второго зимнего месяца – январь. Отсюда тема зимы и холода. Но так как за окном уже май, нельзя не упомянуть о весне. Поговорка не только констатирует смену времен года, но и предостерегает, что хоть зима и закончилась, похолодания ещё вполне вероятны, ведь настоящая весна ещё не настала.

Вторая поговорка возникла из-за схожести имени Прокл с глаголом «проклинать». Именно поэтому в этот день было принято проклинать нечистую силу. Делали это старики, выходя за околицу и становясь лицом к западу. Считалось, что этот обряд позволить огородить себя от происков нечисти до конца весны.

В народе верили, что весной пробуждается не только природа, но и различная нечистая сила. Осенью, с приходом холодов, вся нечисть прячется в норы и берлоги, а весной, набравшись сил, снова возвращается в свои владения. Чтобы задобрить лесных духов, в начале весны было принято отправляться в лес и на полянке оставлять корзинку с угощеньями.

Обращались за помощью и к домовому, прося его защитить от происков злых духов жилище, хозяйственные постройки и скотину. День пробуждения домового – 1 апреля. Накануне вечером возле печки домашнему духу оставляли разные угощения. Чтобы помочь домовому и полностью изгнать нечистую силу, с приходом весны проводили генеральную уборку в доме, мыли окна, чтобы впустить в жилище больше солнечного света.

В этот период крестьяне активно занимались садово-огородными работами. Чтобы в саду и огороде все цвело и плодоносило, читали заговоры на хороший урожай. Предлагаем вам несколько простых ритуалов, которые не потеряли своей актуальности и сегодня.

В сильную грозу крестьяне выбегали на огород и говорили:

«Илья Пророк,

Я (имя) под дождем промок.

Бороду тебе плету,

Просьбу свою говорю:

Лей больше на огород,

Чтобы у меня был богатый зарод. Аминь».

Во время посадки растений на огород крошили пасхальные яйца, сохраненные специально с этой целью, и приговаривали:

«Матушка-земля, прими подарок от меня.

Дарю тебе красную пасху, прошу, прими мою ласку,

А за это мне дай самый богатый урожай».

Ещё при посадке или на семена читали такой заговор:

«Матушка-луна,

Ты высока и сильна,

Находишься высоко,

Светишь широко,

Видна далеко.

Таким бы сильным и необъятным

Был мой урожай. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Черемуха рано зацвела – к теплому и погожему лету. Чем раньше дерево зацветет, тем жарче будет лето.
  2. Если на Прокла муравей чистый и сытый, то пшеница будет хорошо родиться.
  3. Дождь из высоких туч идет – земля хорошо влагой пропитается.
  4. Появился тополиный пух – пора высаживать огурцы.
  5. Звезды сильно мерцают, а утром тучи появились – в полдень будет гроза.
  6. Много щавеля – зима будет теплой и снежной.
  7. На черемухе цвету много – к мокрому лету.
  8. Береза раньше клена опушилась – к засушливому лету. Если клен раньше березы опушился, то летом часто будут идти дожди.
  9. В голом лесу соловей запел – к неурожаю.
  10. День благоприятен для поиска пропавших людей и вещей.

4 мая на свет появляются амбициозные и пытливые личности. Они постоянно двигаются вперед и развивают свои способности. Такие люди целеустремленны, продуктивны и ответственны. Они размеренны, разумны и основательны. Любой их шаг направлен на достижение конкретной цели, обдуман и тщательно взвешен.

В качестве талисмана именинникам дня следует носить аметист, который является мощным оберегом от любого негатива. Он наделяет благородством и рассудительностью, развивает интуицию, помогает избавиться от пагубных зависимостей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Учителем года Алтая стал бийский историк Иван Дмитриев, лучшим дебютантом — барнаульская учительница английского.

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного конкурса «Учитель года Алтая». Победителем в основной номинации признан Иван Дмитриев, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Бийска.

В номинации «Педагогический дебют» победу одержала Анна Музюкина, учитель английского языка лицея № 122 Барнаула. Выпускница краевого педлицея, медалистка и стобалльница работает в школе первый год.

В очном этапе конкурса участвовали 18 опытных педагогов и 10 молодых специалистов.

«Благодарю каждого учителя Алтайского края! Вы вдохновляете ребят — и в городах, и в самых отдаленных сёлах — на учебу, узнавать новое, достигать первых успехов, которыми можно гордиться», — поздравил глава региона Виктор Томенко.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

В Бийске судебные приставы предотвратили пронос запрещённого предмета в суд. Местный житель спрятал в своих вещах нож, но обмануть охрану на входе ему не удалось.

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, инцидент произошел в здании мировых судей Бийска и Бийского района. На пропускном пункте пристав поинтересовался у посетителя, есть ли при нём вещи, которые нельзя проносить внутрь. Мужчина уверенно ответил отрицательно, однако во время досмотра сумки выяснилось, что он обманул охрану.

В итоге лезвие у нарушителя изъяли и приобщили к материалам дела в качестве вещественного доказательства. За неисполнение законного распоряжения судебного пристава на бийчанина составили административный протокол. Теперь за свою забывчивость или намеренный обман ему придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

В апреле краевое отделение «Единой России» проведёт в Алтайском крае региональный форум, посвящённый итогам реализации Народной программы за последние пять лет. В мае делегация региона примет участие в окружном форуме «Есть результат!» в Новосибирске — такие мероприятия проходят во всех федеральных округах.

На прошедшем в Нижнем Новгороде окружном форуме ключевыми темами стали поддержка детей и молодёжи, развитие образования и массового спорта. Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев подчеркнул, что именно от молодого поколения зависит будущее страны. По его словам, важно, чтобы дети и молодёжь росли здоровыми, развитыми, были готовы к вызовам времени и могли реализовать мечты на Родине.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко назвал «Единую Россию» главным партнёром в реализации социально значимых инициатив. Партия, по его словам, выступает не только автором законов, но и инструментом контроля качества на местах, а также каналом обратной связи от граждан.

Один из ключевых проектов — «Профессионалитет». Алтайский край вошёл в него в 2022 году одним из первых. В регионе создано 10 кластеров, участвуют 39 образовательных организаций, проект поддержали более 80 работодателей. Обучение по проекту проходят более 8 тысяч человек. 

Как отметил Дмитрий Чернышенко, к 2030 году на «Профессионалитет» перейдут 100% колледжей России.

За последние пять лет по всей стране по инициативе партии создали более 250 тыс. новых мест в детских садах, построили свыше 1,7 тыс. школ, отремонтировали более 6,5 тыс. образовательных учреждений. Бесплатным горячим питанием обеспечили более 7 млн учащихся начальной школы.

Форумы «Есть результат!» проходят в два этапа: сначала обсуждения организуют в регионах, затем их выносят на окружной уровень. Собранные предложения лягут в основу новой народной программы, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы в Госдуму.

Жители Алтайского края могут направить свои инициативы на сайт естьрезультат.рф. Региональный форум в апреле станет первой площадкой для открытого диалога, а в мае на окружном форуме в Новосибирске делегация региона представит итоги этой работы.