06 марта 2018, 13:36

Новый ФАП открыли в селе Ключи Тюменцевского района

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Ключи Тюменцевского района. Его построили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Важность этой целевой программы отметил и президент страны во время послания Федеральному собранию. Как заявил глава государства: «Если в селе живет более ста человек, в нем необходимо построить новый ФАП». Подробнее, как реализуют программу в нашем регионе, расскажем далее.



Такие передовые медицинские инструменты Анастасии Копаевой просто необходимы. На ее попечении – 450 жителей села Ключи. Половина населения – самая сложная категория пациентов – пенсионеры и дети. Теперь их будут обследовать в новом фельдшерско-акушерском пункте. Он оборудован согласно всем современным медицинским требованиям. Есть процедурный, гинекологический и терапевтический кабинеты. С другой стороны, это еще и аптека в шаговой доступности. 



Открытие ФАП для сельчан – настоящий подарок. А стоит он 4 миллиона рублей, это средства регионального и федерального бюджетов, выделенные по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей за 5 лет в нашем регионе построили 36 фельдшерско-акушерских пунктов. И для сел новый ФАП не роскошь, а острая необходимость.



Одно только оборудование для ФАП в селе Ключи обошлось в 400 тысяч рублей: дефибрилляторы, глюкометр, инструменты для оказания неотложной помощи. Для сравнения – еще два года назад эта сумма была в четыре раза меньше! И это только начало. До конца этого года планируют построить еще 6 ФАП, и тогда максимальное количество сельских жителей получит качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.


20:12 28 марта 2024 Алтай