Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Полпред Анатолий Серышев посетил премьеру фильма «Шахтерское братство. Кузбасс — Донбасс»

Полномочный представитель президента страны в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев во время рабочей поездки в Кемерово посетил премьеру фильма «Шахтерское братство. Кузбасс — Донбасс». Кинокартина посвящена 110-летию братских отношений между двумя шахтерскими регионами.

«Фильм наполнен чистотой, душевными переживаниями, оценками людей, которые делают нас едиными, которые делают нас сильными, в этом наша непобедимость, в этом наша крепость. Этому нас учит президент Владимир Владимирович Путин», — сказал Анатолий Серышев.

Во время рабочей поездки Анатолий Серышев встретился с губернатором Кемеровской области. Они обсудили ситуацию, складывающуюся в угольной отрасли. По словам полпреда, она остаётся достаточно сложной, но положительная динамика присутствует. За два месяца 2026 года погрузка угля на экспорт в восточном направлении возросла на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важно

В её семье — двое детей, восемь внуков и семь правнуков. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Катунь 24

Международный день актёра отмечается ежегодно 26 августа.

Актёру иногда приходится становиться кем угодно — даже жертвой, и сыграть это так, чтобы зритель поверил. Александр Савин с этим справляется блестяще, хотя в театр он попал совершенно случайно. С тех пор сцена стала неотъемлемой частью его жизни. Двенадцать лет Александр играл в Молодёжном театре, а затем вместе с Ириной Белоусовой основал Крепостной театр. Сегодня он — художественный руководитель, режиссёр и иногда вновь выходит на сцену как актёр.

Сам театр любительский: здесь играют люди, которые раньше не имели отношения к актёрству, у каждого своя профессия. Но всех их объединяет искренняя любовь к театральному искусству.

Актёрская профессия — это не только выучить текст и вовремя выйти на сцену. Нужно найти в себе чувства героя и прожить их. Любой профессиональный актёр умело играет масками и образами, и Александр умеет быть разным.

Ирина пришла к сцене совсем другим путём. Актрисой она мечтала стать с детства, но отец настоял на другой профессии. В итоге она выучилась на инженера-строителя. Однако театр не исчез из её жизни — наоборот, много лет она была преданным зрителем, ездила на спектакли в Москву и Санкт-Петербург. А потом появилась возможность самой выйти на сцену.

Первым спектаклем Ирины стал «Стёпка» по рассказу Василия Шукшина. Режиссёром постановки был Александр. Театр оказал на неё такое сильное воздействие, что вместе с Александром Савиным они решили создать Крепостной театр. Ирина с улыбкой вспоминает свой первый выход на сцену.

Начинали они с небольшой площадки, постепенно расширяясь. Сейчас у Крепостного театра несколько режиссёров, большая труппа, свой зрительный зал и детская театральная мастерская. На сцене Ирина — актриса, а за кулисами — человек, который отвечает за то, чтобы весь спектакль состоялся. И одно другому, по её словам, не мешает.

В этом, пожалуй, главное отличие театра от кино. Здесь нельзя остановить сцену, переснять неудачный дубль или начать всё заново. Актёр и зритель встречаются прямо здесь и сейчас.

Ирина и Александр убеждены: если быть актёром, то каждую роль нужно проживать как новую жизнь — искренне, по-настоящему, будто второго шанса не будет. Наверное, это один из принципов, который должен объединять всех актёров. Как говорится в клятве Юлианы Странберг: «Все актёры клянутся пред тобою, зритель, на сцене не играть, а жить, нести огонь в сию обитель и Музе искренне служить».

Политика
Фото: сайт Госдумы

Политику потребовалось лечение, из-за чего ему пришлось скорректировать график своих региональных визитов в разгар предвыборной кампании.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов травмировался во время рабочей поездки в Алтайский край. Об этом он сообщил в официальном обращении к соратникам, опубликованном на партийном сайте.

По словам Миронова, он получил небольшую травму, которая вынуждает его пройти курс лечения. Лидер справедливороссов отметил, что чувствует себя нормально, однако инцидент заставил его внести коррективы в график запланированных поездок по регионам страны. Характер и причина травмы политика не уточняется.

В связи с вынужденным перерывом Миронов передал полномочия по участию в предвыборных дебатах и ключевых агитационных мероприятиях Александру Бабакову, членам президиума Центрального совета и региональным партийным лидерам.

Культура
Фото: Виктор Щигрев

Скульптура стала частью концепции «Туристский код центра города».

В парке имени Леонида Гаркавого установили арт-объект «Макет Бийской крепости». Скульптура стала частью концепции «Туристский код центра города».

Панно выполнено в виде 3D-макета с выступающими объектами, элементами рельефа, зданиями, сооружениями и персонажами, размещено на постаменте из натурального камня. В феврале 2026 года Бийск стал одним из победителей всероссийского конкурсного отбора по благоустройству городов в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и получил 41 млн рублей федерального финансирования.

Проект предусматривает создание туристической и визуальной среды, подчёркивающей купеческое наследие Бийска. Впереди — монтаж новой сцены, установка дизайнерских люков и малых архитектурных форм, световой потолок, а также архитектурная подсветка зданий. Все работы планируют завершить до конца ноября 2026 года, рассказал глава города Виктор Щигрев.

Лента новостей