Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2026 / 21:48

В алтайском селе заработал «Умный ФАП» с цифровым оборудованием

Умный ФАП теперь работает в селе Лесное Первомайского района. Фельдшерско-акушерский пункт оснастили цифровым оборудованием.

Жители села Лесное Первомайского района с удовольствием посещают местный фельдшерско-акушерский пункт. Два года назад в ФАПе появился новый фельдшер – молодой специалист Анна Жилина. Внимательная девушка быстро завоевала доверие жителей села. Здесь у неё более 800 подопечных.

«Моментально всё делает – вот это нравится. Внимание к больному человеку. Боюсь, что она может уйти, не дай бог, тогда я вообще ходить не буду», – поделилась жительница села Лесное Валентина Попова.

Анна Жилина мечтала лечить людей с детства. Тренировалась на родителях – измеряла температуру и давление. В 2023 году окончила Барнаульский базовый медицинский колледж и поехала работать в Лесное по программе «Сельский фельдшер». В ФАПе Анна работает за пятерых: терапевта, офтальмолога, педиатра, гинеколога и медсестру.

«Мы являемся универсальными врачами. Мы смотрим и женщин на креслах, берём мазочки на онкоцитологию, принимаем детей, слушаем», – рассказала фельдшер Анна Жилина.

Лесной фельдшерско-акушерский пункт участвует в региональной программе «Умный ФАП». В нём есть оборудование для цифровой диагностики и телемедицинских консультаций. Рабочее место фельдшера автоматизировано. В ФАПе появились портативные аппараты для ЭКГ, измерения кислорода в крови и давления. Результаты мгновенно передаются врачам в районный центр.

«Теперь же фельдшеры ведут полноценный приём как врачи – это протоколы, электронный формат в системе. Они видят электронные записи других специалистов», – отметила заместитель главного врача Первомайской ЦРБ Наталья Тюрина.

Всего в Алтайском крае 808 умных ФАПов. Они делают современную медицину ближе к селу – теперь помощь от узких специалистов из краевых клиник приходит быстрее. Цифровые сервисы помогают планировать диспансеризацию и профосмотры, заранее выявлять тех, кому требуется пристальное внимание врачей.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 мая – Лукерья-комарница. Дата получила своё название в честь святой Гликерии, поминаемой в святцах дважды.

Традиции и обычаи

Святая Гликерия в речи наших предков превратилась в Лукерью, с которой связали появление комаров. В одних местах этот день считался крайне благоприятным для сева гречихи, в других же бытовало мнение, что на Лукерью сеять ничего нельзя, потому что не взойдёт.

По поверью в этот весенний день с теплым ветром прилетают мошки и комары. После появления комаров можно сеять рожь.

26 мая заговаривают зубы, чтобы никогда не болели. Для этого нужно найти в дереве дупло, отломить сучок, который ближе к нему расположен. На сучок трижды читают заговор и три раза его прикладывают к больному зубу, после чего кладут в дупло. Слова заговора такие:

«Месяц на небе, червяк в дереве, щука в воде, а зубная боль в дупле.
Пусть у меня, рабы Божией (имя), зубы не болят, десны не кровят, не горят и не ноют.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если в этот день появились комары, то летом будет много ягод.
  2. Крупный комар – к доброму году.
  3. Много комаров – к дождю и хорошему овсу.
  4. Мало комаров – овса и травы не будет.
  5. Комары вьются – к теплым и солнечным дням.
  6. Человек, убивший комара, избавится от сорока грехов.
  7. Много мошек – готовь под грибы лукошки.
  8. Часто ласточки и стрижи летают – к теплу.

26 мая на свет появляются прагматичные, трудолюбивые и целеустремленные личности. Они планируют свою жизнь, тщательно продумывают каждый шаг и принимают верные решения. Родившиеся в этот день деятельны и разумны. Они эффективные и исполнительные работники. Быстро достигают хороших результатов и всегда справляются с возложенными на них обязанностями.

Людям, родившимся в этот день, свойствен комариный характер – могут больно задеть словом, а порой чересчур назойливы. Им подходит жемчуг.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 26 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с.