05 марта 2018, 09:00

Многодетным и малоимущим оказывают юридическую, психологическую и социальную поддержку в рамках проекта «Социальный десант»

Помощь с выездом на дом. Многодетным и малоимущим оказывают юридическую, психологическую и социальную поддержку в рамках проекта «Социальный десант». Но насколько она эффективна? Расскажем в материале далее.   



К такому количеству гостей Ефросинья Михеевна Макаренко не привыкла. Но сегодня особенный повод накрыть праздничный стол, у нее юбилей – 95 лет. Ефросинья Михеевна – участник Великой Отечественной войны. На фронт отправилась в 18 лет. После победы отучилась на комбайнера и работала в местном колхозе. Сейчас живет одна, из близких только внуки и соседи. А сегодня поздравить с днем рождения от лица президента и правительства региона приехал еще и целый десант… соцработников. 



«Социальный десант» начал работу с 8 февраля. Специалисты путешествуют по районам края: помогают многодетным, малоимущим семьям, инвалидам и ветеранам решать юридические и психологические проблемы. В этот раз соцработники решили навестить жильцов дома, пострадавшего от взрыва газа в начале этого года. Правительство региона сразу же выплатило им материальную поддержку на ремонт дома. А сейчас задача социального десанта – проконтролировать, дошли ли эти средства до адресата.



В приоритете – помощь многодетным семьям. Важна и обратная связь. Работники Министерства труда и социальной защиты общаются с теми, кто уже получает социальные выплаты. Это помогает оценить эффективность работы. Будучи в Камне-на-Оби социальный десант навестил семью Цупенковых – у них пятеро детей. Конечно, всех надо собрать и отвести в детский сад, школу. 



Социальный десант будет работать до конца года. И если изначально планировалось посетить лишь 10 муниципалитетов, то сейчас решено: отправятся по всем муниципальным образованиям региона, чтобы никто из нуждающихся не остался без внимания.










16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»