Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Барнауле участники «Движения Первых» на один день погрузились в работу правоохранительных органов. В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России пригласили школьников и студентов познакомиться со своей службой изнутри.

Программа мероприятия включала не только теорию, но и практику. После рассказа об особенностях работы в транспортной полиции и правилах трудоустройства ребята вместе с действующими сотрудниками вышли на дежурство по охране общественного порядка на перроне железнодорожного вокзала.

Особое внимание гостей привлекла работа экспертов-криминалистов. В лаборатории подросткам показали процесс дактилоскопии, создания слепков и составления фотороботов. Также для участников провели показательное выступление кинологической службы: служебная собака Каори успешно нашла спрятанные личные вещи школьников, продемонстрировав навыки поиска.

Завершилась акция встречей с сотрудником патрульно-постовой службы, принимавшим участие в специальной военной операции, который провел для молодежи урок мужества. Член Общественного совета при ведомстве Ольга Бучнева отметила, что подобные встречи помогают подрастающему поколению увидеть профессию полицейского не как набор инструкций, а как призвание.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С приходом весны в Барнауле оживают парки, набережные и городские пространства: на прогулки выходят семьи с детьми, пенсионеры, студенты. Мы опросили жителей города, чтобы узнать, как весна меняет их повседневную жизнь.

Алексей, 34 года:
«Весной я стараюсь чаще выходить на пробежки в парк "Изумрудный". С первыми тёплыми днями появляется энергия, хочется двигаться и дышать свежим воздухом».

Марина, 28 лет:
«Люблю гулять по парку "Юбилейный" с друзьями. Весной особенно приятно наблюдать, как оживает природа, пока вокруг всё начинает зеленеть».

Ирина, 22 года:
«С друзьями устраиваем прогулки и небольшие пикники в парке, любим ходить на набережную, чтобы просто посидеть у воды. Весной город кажется светлым и живым».

Надежда, 58 лет:
«С приходом тепла я с удовольствием участвую в субботниках и городских экологических акциях. Особенно приятно видеть, как после зимы жители вместе убирают парки».

Весной в Барнауле проходят фестивали уличной музыки, ярмарки ремёсел, цветочные выставки и экологические акции.

С начала года на территории краевой столицы зарегистрировали уже 20 ДТП с участием общественного транспорта. Травмы получил 41 пассажир. 6 аварий произошло по вине водителей автобусов.

Тревожную динамику подтверждает недавнее происшествие. Так, 2 марта на Змеиногорском тракте водитель автобуса ПАЗ маршрута № 109 не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с грузовым автомобилем MAN. В результате аварии пострадали пассажиры автобуса, в том числе ребёнок.

Сегодня в рамках рейда инспекторы Госавтоинспекции проверяют техническое состояние маршрутных автобусов, контролируют соблюдение ПДД, наличие и корректность заполнения документов, состояние водителей.

С 1 мая стоимость проезда на автобусе, трамвае или троллейбусе за наличный расчет и по банковским картам подорожает на 5 рублей и составит 45 рублей. Поездка при оплате по электронному кошельку обойдется барнаульцам в 38 рублей.

Решение об изменении стоимости проезда было озвучено 5 марта на заседании Координационного совета по ценообразованию города под председательством заместителя главы администрации города по экономической политике Сергея Рябчуна.

Повышение цены за проезд объясняется ростом эксплуатационных затрат на перевозку одного пассажира. При этом отмечается: мониторинг показал, что тарифные решения не превышают действующей проездной платы в ряде крупных городов Сибири. В Новосибирске и Кемерове 45 рублей, в Омске 47, в Красноярске 48 рублей.

Также проработана тарифная линейка с использованием электронных средств платежа. Стоимость одной поездки составит:

  • по проездному «Для граждан», действующему в электротранспорте, – 36 рублей (стоимость проездного на календарный месяц – 2160 рублей без ограничения поездок);
  • по «Единому проездному» – 36 рублей (стоимость проездного на 50 поездок – 1800 рублей, на 42 поездки – 1510 рублей, на 20 поездок – 720 рублей);
  • по «Электронному кошельку» – 38 рублей;
  • по «Курьерскому проездному» – 39 рублей (стоимость проездного на месяц – 3900 рублей без ограничения поездок);
  • по социальным электронным проездным для отдельных категорий граждан (школьники, студенты и пенсионеры по возрасту) – от 14 до 21 рубля.