28 февраля 2018, 14:51

Высокий риск заболеваний сердечно-сосудистой системы всего за несколько часов удалось выявить у трёх детей Павловского района

Высокий риск заболеваний сердечно-сосудистой системы всего за несколько часов удалось выявить у трёх детей Павловского района.



Сегодня, 28 февраля,  в Павловском районе проходит осмотр подростков 12 лет в рамках нового медицинского проекта Алтайского края «Здоровое сердце ребенка».



Новый проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 муниципальных образования региона.

В Братковскую среднюю общеобразовательную школу для осмотра маленьких пациентов приехали кардиологи и специалисты Краевого центра медицинской профилактики.



Ещё по теме: Медицинские онлайн-консультации будут работать в Барнауле



Медики в рамках программы проводят целый комплекс лабораторных исследований: измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансометрию и электрокардиограмму. Наглядно показывают последствия ожирения. На примере куклы-курильщицы дети могут увидеть, как вредит лёгким курение сигарет. А специальные очки показывают, что происходит с человеком во время алкогольного опьянения.



Обследование позволяет оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. В конце обследования дети получают консультацию врача-педиатра. Пациентов с серьезными отклонениями направят на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу.