Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 февраля 2018 / 21:40

Документальный фильм главного продюсера «Катунь 24» Максима Милосердова победил на международном кинофестивале ZILANT-2018

Документальный фильм «Драга, создающая озёра» стал победителем международного кинофестиваля ZILANT-2018 в номинации «Лучший фильм об окружающей среде». Финал фестиваля прошёл 20-21 февраля в Казани.





Фильм был снят летом минувшего года. Он рассказывает о жителях алтайского села Шульгинка, появление которого стало возможным благодаря тому, что в 70-е годы XX века в этом районе начали добычу нерудных полезных ископаемых – гравия и песка.





За несколько лет на месте крошечной деревни вырос современный рабочий посёлок. Предполагалось, что в конце века в нём будет проживать около 10 тысяч человек, однако промышленный упадок, начавшийся в 90-е годы, не позволил планам осуществиться. Фильм рассказывает о судьбе предприятия глазами его сотрудников.





Как пояснил Максим Милосердов, в первую очередь это история о людях: об их несбывшихся мечтах, потерях и новых надеждах. Также одной из важных тем фильма является проблема экологии. Фильм показывает масштабные геологические процессы, начавшиеся полмиллиарда лет назад и сформировавшие уникальное месторождение на территории современной драги, используемой для добычи гравия и песка, меняет окружающий ландшафт, оставляя котлованы, заполняемые водой. Что делает человек, чтобы превратить их в настоящие озёра, показано в фильме.





Над фильмом работали автор и режиссёр Максим Милосердов, оператор-постановщик Анатолий Коваленко, звукорежиссёр Евгений Мамаев, режиссёр компьютерной графики Александр Захарьин. Помощь в проведении съемок оказала компания «Бийский гравийно-песчаный карьер».





Съемки фильма Драга.jpg

Во время съемок фильма «Драга, создающая озёра»

Победители кинофестиваля ZILANT-2018

• Лучший короткометражный фильм – «Родительская суббота», режиссёр Наталия Столтидис, Москва





• Лучший полнометражный фильм  – «Ничей», режиссёр Евгений Татаров, Санкт-Петербург, кинокомпания «АТК-Студио»





• Лучший фильм об окружающей среде – «Драга, создающая озёра», режиссёр Максим Милосердов, Барнаул

• Лучший документальный фильм – «Многоголосье Байкала», режиссёр Виктор Хохлов, Москва, «ОДА ПРОДАКШН СТУДИЯ»





• Лучший военный фильм – «Наша высота», режиссёр Артем Якушев, Авиньон, Франция





• Лучший экспериментальный фильм – «Десять», режиссёр Микаел Григорян, Ереван, Армения





• Лучший видеоклип – «Вкус ночи», режиссёр Людмила Комракова, Санкт-Петербург





• Лучшая социальная реклама – «Брат», режиссёр Владимир Конарев, Омск





• Лучшая режиссёрская работа – «Собака, которая пила морскую воду», режиссёр Мурад Абиев, Баку, Азербайджан





• Лучшее музыкальное видео – Thriller, режиссёр Артем Кухарев-Малицеус, Нижний Новгород

• Лучший студенческий фильм – игровое кино «Я так не думаю», режиссёр Давид Даниелян, Москва





• Лучший детский фильм – «Тук-тук», режиссёр Анна Родионова, Москва, школа актера театра и кино «Шанс»





• Лучший социальный фильм – «Забытые», режиссёр Олег Троссель, Красноярск, творческое содружество FMA production





• Лучший музыкальный клип – «Хулахуп», режиссёр Никита Карих, Ростов-на-Дону





• Лучший иностранный фильм – Suenho, режиссёр Alicia Ubeda, Мадрид, Испания





• Специальный приз жюри – «Прощание», режиссёр Андрей Марков, Нижний Новгород





• Лучшая мужская роль – «Апофеоз», режиссёр Ольга Гончаренко, Москва





• Лучший сценарий – «Дно», режиссёр Ильмир Башаров, Бавлы, Татарстан





• Лучший монтаж – «Индивид», режиссёр Амир Рафиулла, Москва, МИТРО





• Лучшая актерская работа – «Тупик», режиссёр Алина Михайлова, Москва, ВГИК





• Лучший патриотический фильм – «Случайно было», режиссёр Артём Дробышев, Челябинск Челябинский государственный институт культуры

 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.