Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2015 / 11:07

Инновационные лекарства алтайских ученых заняли призовые места на «Авиценне»

Разработки алтайских ученых заняли призовые места на престижном медицинском конкурсе «Авиценна» в Новосибирске. Они представили инновационные лекарственные средства.

В конкурсе принимали участие молодые ученые из 12 регионов Сибири. Наши специалисты из Алтайского государственного университета презентовали три проекта. Все они заняли призовые места. Лекарство от хронических заболеваний почек удостоили второго места. Третье место заняла разработка препарата от острых отравлений. Также жюри оценило и средство алтайских ученых от гепатита и цирроза печени. Этот научный проект занял второе место в номинации для молодых ученых «Фармакология». Сейчас специалисты Алтайского госуниверситета проводят доклинические испытания этого препарата.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширили географию оказания медицинской помощи пациентам с вирусным гепатитом С. Теперь пройти бесплатную противовирусную терапию можно не только в Барнауле, но и ещё в четырёх городах региона. Об этом в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказал главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валерий Шевченко.

Ранее лечение в рамках профильного федерального проекта было доступно исключительно в краевой столице. Однако с начала 2025 года в регионе успешно реализовали процедуру децентрализации. Для удобства пациентов дневные стационары открыли в Алейске, Камне-на-Оби, Рубцовске и Бийске. Кроме того, получать амбулаторную помощь стало проще жителям нескольких отдалённых районов Барнаула. В планах властей — дальнейшее расширение доступности терапии для тех, кто живёт за пределами крупных городов.

«Все наши усилия в текущем году и в последующие годы будут направлены на продолжение этой самой децентрализации. Мы понимаем, что приехать из района каждому нуждающемуся в терапии не всегда получится», — отметил Валерий Шевченко.

В Краевой клинической больнице подвели итоги льготного лекарственного обеспечения в регионе. Мероприятие состоялось в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В 2025 году объём региональных ассигнований на эти цели достиг 2,8 миллиарда рублей — это в 2,6 раза больше, чем в 2020 году. За последние четыре года число обеспеченных федеральных льготников выросло на 28,5 %, региональных — на 7,5 %.

Ключевым достижением стала цифровизация системы: внедрена выписка электронных рецептов. В 2025 году их объём превысил 2,5 миллиона, что составляет почти 99 % от всех выписанных рецептов. Ведётся пофамильный учёт каждого пациента, а все случаи отсутствия лекарств отрабатываются через службу 122, отметили в Минздраве региона.

Около недели жительница Томска пыталась выяснить, чем болеет ее 10-летняя дочь-аллергик. Когда у девочки покраснели нижние веки, мать отнеслась к этому с особой настороженностью. Ребенок также жаловался на тошноту, сообщает Baza.

Семья ежедневно посещала разных врачей, тем временем круги под глазами увеличивались. Мать опасалась, что у девочки хромгидроз — редкое заболевание, при котором потовые железы на веках выделяют пигмент. Пациентке даже предложили госпитализироваться, чтобы выяснить причину покраснения.

В конце-концов сибирячка заподозрила, что дело не в болезни. Она расспросила дочь на предмет обмана, и та во всем призналась. Выяснилось, что девочка красила область под глазами фломастерами, которые ей недавно подарили. К такой уловке она прибегала, чтобы не ходить в школу.