27 октября 2017, 10:30

Барнаульцам расскажут о профилактике инсульта

Всемирный день борьбы с инсультом пройдет 29 октября. Это день создан для того, чтобы повысить осведомленность граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом 27 октября в барнаульском ТРЦ «Европа» (Павловский тракт, 251в) будет работать выездная консультационная площадка. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики расскажут о рисках развития инсульта и о том, как обезопасить себя и близких от этого заболевания. 

Консультационная площадка и мобильный центр здоровья будут работать с 12 до 15 часов. 
Посетители торгового комплекса в этот день смогут проверить свое здоровье: измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина, получить персональную консультацию врача. 
Всемирный день борьбы с инсультом проводят с 2004 года. Это заболевание является одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта.  
Первый шаг к профилактике инсульта – это знание факторов, которые приводят к его развитию. Сотрудники региональной профилактической службы расскажут  об этих факторах. Кроме того, все желающие получат информационные материалы.
Справка:  
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Фото: pixabay.com