Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 февраля 2025 / 15:44

Губернатору Алтайского края доложили о ходе строительства поликлиники Алейской центральной районной больницы

Виктор Томенко посетил медучреждение в ходе рабочей поездки.

В Алейской центральной районной больнице за минувшие четыре года провели капремонт многопрофильного стационара на первом, втором и четвёртом этажах. Из краевого бюджета на проведение работ выделено порядка 107 миллионов рублей.

«С 2021 года мы начали ремонтировать 4 этаж. Это первичные сосудистые отделения неврологии и кардиологии, приёмный покой и подвальные помещения. В 2022 году отремонтировали отделение реанимации, лабораторную диагностику, кабинет компьютерной томографии, в центре амбулаторно-онкологической помощи, в кабинетах эндоскопии. В период 2023-24 годов – это второй этаж, отделение хирургии и отделение травматологии на 35 коек», – рассказал главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Пациенты отмечают позитивные изменения. В медучреждении тепло, светло и уютно, качество медицинских услуг нареканий не вызывает.

«Конечно, контраст есть: как было и как стало. Многое ещё зависит от людей, которые в этих стенах работают, создают уют. Медицинские сёстры, которые здесь работают, отзывчивые девочки, молодцы», – поделился впечатлениями пенсионер Александр Глушич.

На очереди капремонт третьего этажа, где располагаются терапевтическое и педиатрическое отделения, сообщил губернатору Виктору Томенко министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов:

«Общая сумма предварительно 34 миллиона рублей у нас отмечена. Вот этот весь капитальный ремонт у нас уже более 100 миллионов рублей уже в этот корпус вложено. Медицинское оборудование за без малого 5 лет уже на 260 миллионов рублей мы сюда поставили».

Алейская ЦРБ обслуживает жителей нескольких районов края – более 90 тысяч человек. Медицинскую помощь оказывают 106 врачей, в том числе 13 участковых врачей-терапевтов и 8 врачей-педиатров. Кадровая проблема остаётся острой, и для привлечения специалистов с 2012 года единовременные выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» получили 77 медработников. Виктор Томенко пообщался с медиками, которые работают в ЦРБ, и познакомился с одним из молодых врачей – хирургом Иваном Линком.

Строящееся здание поликлиники Алейской ЦРБ рассчитано на 450 посещений за смену. Здание уже утеплили, провели гидроизоляцию фундамента, ведется монтаж внутренних инженерных сетей и отделка помещений. Стоимость объекта – около 900 миллионов рублей. Запланировано приобретение флюорографа, рентгеновского аппарата, компьютерного томографа и другого оборудования на общую сумму около 77,5 миллиона рублей. Завершение строительно-монтажных работ планируется весной этого года. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026