19 марта 2015, 11:24

45% жителей Барнаула могут остаться без тепла из-за проблем с доставкой угля

В одностороннем порядке компания «Сибпромжелдортранс» прекратила подачу и уборку вагонов с углем для Барнаульской ТЭЦ-3 из-за долгов. Как сообщает пресс-служба барнаульской теплоцентрали, ТЭЦ-3 действительно имеет задолженность перед «Сибпромжелдортранс» в размере 95 млн рублей, но от долга не отказывается, а ежедневно платит, планируя погасить долг в первой половине 2015 года.

Алтайское отделение СПЖТ с графиком оплаты долга не согласилось и прекратило подачу и уборку вагонов с углем для Барнаульской ТЭЦ-3.

По информации пресс-службы ТЭЦ-3, если в ближайшие две недели исполнение услуг не будет возобновлено, теплоэлектростанция может быть остановлена, а теплоснабжение потребителей Барнаула ограничено. В настоящий момент запасы угля на ТЭЦ-3 превышают норматив Минэнерго на 53 тыс. тонн. По оценке специалистов, такая ситуация сохранится до 25-26 марта. После этого станция будет вынуждена перейти в режим повышенной готовности или даже ввести режим чрезвычайной ситуации. В таком режиме станция сможет проработать не более недели, после чего будет остановлена, а теплоснабжение потребителей, которых не удастся переключить на другие источники, полностью прекращено. Сегодня Барнаульская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом порядка 45% краевого центра.